ПРОЕКТ «95 СТРАНИЦ»

В 2018 году Музей истории Бурятии им.М.Н.Хангалова отмечает 95-летний юбилей. В честь юбилея музей открывает выставочный проект «95 страниц истории», в котором вы увидите уникальные экспонаты из фондов музея и узнаете об истории развития музея, неразрывно связанной с историей становления и развития республики Бурятия, интересных воспоминаниях тех лет.

Пороховницы.

Конец XIX — начало XX вв.

Рог, кость, дерево, металл, латунь; пиление, насечка,

полировка, ручное изготовление.

Пороховни́ца — ёмкость различной формы для хранения и переноски небольшого количества пороха. В горловине обычно имелась мерка для дозирования пороха. Изготавливалась из рога, кожи, дерева, меди, серебра.

Пороховницы часто украшали инкрустацией, резьбой и чеканкой. Существовала с конца XV века и до начала XX века.

Пороховница была необходимым атрибутом в снаряжении стрельцовмушкетёровказаков и охотников, использующих шомпольные ружья. С внедрением унитарных патронов в конце XIX века. необходимость в пороховницах отпала.

Пороховница для мелкого затравочного пороха называлась Натру́ска.

В фойе Музея истории Бурятии им. М.Н.Хангалова (ул.Профсоюзная, 29) каждую неделю будет представлен новый экспонат в широком доступе. Вход свободный.

Справки по тел. 21-46-93, 21-44-88.