Проект NEMOSKVA в Улан-Удэ: как это было

В течение нескольких дней на культурных площадках Улан-Удэ проходили этапы межрегионального проекта NEMOSKVA, участниками которого стало больше ста художников, искусствоведов, экспертов, преподавателей и студентов профильных образовательных учреждений.

Улан-Удэ стал десятым городом Международного передвижного симпозиума NEMOSKVA. В столицу Бурятии группа экспертов во главе с комиссаром проекта NEMOSKVA, директором по региональному  развитию РОСИЗО Алисой Прудниковой прибыла 29 августа.

Мероприятия  передвижного проекта проходили на нескольких крупных площадках города. Симпозиум в Улан-Удэ начался с ревю идей в Республиканском бизнес-инкубаторе. в нем приняли участие около 30 художников и дизайнеров: Зандан Дугаров, Александра Дугарова, Зорикто Доржиев, Жигжит Баясхаланов, Александр Божедомов, Алена Цыденова, Олег Козлов, Петр Гармаев, Жаргал Зомонов, Наталья Улзытуева, Чингис Мандаганов, Надежда Супонина, Баир Сундупов, Юрий Извеков, Василий Богомазов, Александра Миткинова, Ольга и Ирина Ертахановы, Дарима Найданова, Екатерина Баторова, Дарима Эрдынеева,  Дмитрий Гармаев, Г. и А. Свердловы, Юрий Невский, Баир Гармаев, Сарюхан Гармаева, Сюй Юмжана, Иванов Иван, Юмов Олег и другие.

Идеи художников рассматривали Александра Артамонова (Россия), Лейли (Россия, Ростов-на-Дону), Яра Бубнова, (Болгария), Александр Буренков (Россия), Катлин Вейтс (Бельгия), Сяоюй Вэн (США), Антонио Джеуза  (Италия – Россия), Анна Ильченко (Россия), Элиза Р. Линн и Ленарт Вольф  (Германия), Николя Луччи-Гутников (Франция), Алиса Прудникова (Россия), Дитер Рулстрате (Бельгия), Надим Самман (Великобритания),  Мэтью Стивенсон (Великобритания), Кейт Фаул (Великобритания – Россия) Делия Ханна (США), Елена Цветаева (Россия), Саймон Шейхи (Великобритания)
 Дэвид Эллиот (Великобритания). Задача экспертов во время ревю проектов состояла в том, чтобы отобрать идеи российских художников для выставочных проектов 2019-2022 годов. Выставки NEMOSKVA будут организованы в Центре изящных искусств BOZAR (Брюссель), в Москве, в регионах России. Завершился ревю идей открытием передвижной выставки «Большая страна  — большие идеи». Участников и гостей симпозиума поприветствовали И.о. заместителя председателя Правительства РБ Татьяна Быкова и министр культуры РБ Соелма Дагаева.

1 сентября в Национальной библиотеке Республики Бурятия состоялись дискуссия на тему «Художники без границ» и лекция «Искусство 21 века: путеводитель и советы». Модераторами дискуссии стали Александр Буренков и Татьяна Бороноева. Для ста тридцати слушателей лекцию про современное искусство провела директор Центра современного искусства г. Софии (Болгария) Яра Бубнова.

Александр Буренков:  «Мы в Бурятии провели 4 дня. Это очень впечатляет, побывали на Байкале, открыли для себя целую художественную сцену, о которой не знали. Здесь очень много художников, которые получив образование в европейской части России, возвращаются к себе на родину. Я сам для себя отметил, начиная с Красноярска до Улан-Удэ, посетив краеведческие музеи, что художники современные игнорируют традиционное, исконное. Мне кажется, что художникам чаще надо обращать внимание на это. Произвело невероятное впечатление посещение Музея истории Бурятии, сохранность скульптур и других предметов. Хочется еще раз вернуться и посмотреть».

В рамках мероприятий художники посетили Музей истории Бурятии им.М.Н.Хангалова и Художественный музей им.Ц.С.Сампилова.

Музей благодарит всех друзей — Национальную библиотеку РБ и лично директора  Л. Гармаеву и А. Бузина, Республиканский бизнес-инкубатор, Этнографический музей народов Забайкалья, волонтеров-переводчиков:  Александру Шагжину, Чингиса Аханянова, Аюну Гуруеву, Марину Гармаеву, Маргариту  Самбуеву, Nara, Юлю Агафонову, Екатерину Монгонову.