Итоги проведения научно-практической конференции «Музеи на востоке России: траектории социально-культурного и территориального развития. Хангаловские чтения — 3»

11-12 октября 2018 года в в г. Улан-Удэ состоялась всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Музеи на востоке России: траектории социально-культурного и территориального развития. Хангаловские чтения — 3». В конференции приняли участие  25 представителей из  регионов России, а также Республики Монголия. В составе участников были представители федеральных и региональных музеев, представители исполнительных и законодательных, муниципальных органов Республики Бурятия, ученые, работники культуры, образования, руководители и научные сотрудники республиканских и муниципальных музеев.

Участники конференции были единодушны, что организация и проведение научного мероприятия соответствовало целям укрепления духовно-нравственных основ российского общества, совершенствования государственной политики в области патриотического воспитания, социально-экономического развития Республики Бурятия, разработки и реализации значимых общественных проектов.

Рассматриваемые во время конференции вопросы касались различных вопросов археологического изучения местности, историко-этнографических, краеведческих изысканий, исторических аспектов становления Музея истории Бурятии, научного, культурно-просветительского вклада целого ряда поколений музейных работников в развитие культуры и науки региона, распространения буддизма и других этноконфессиональных групп в Забайкалье. Участники конференции обсудили актуальность

развития музейного дела в Бурятии, региона и культурной политики на региональном, муниципальном уровнях, туризма, развития науки и образования, укрепления связей с отечественными и зарубежными коллегами.

Особо отмечались актуальные проблемы сохранения и трансляции культурного наследия в республиканских музеях и продвижения культурно-туристического потенциала региона, о роли музеев в развитии туристско-рекреационного потенциала Предбайкалья и Забайкалья.

Таким образом, обсудив актуальные проблемы и пути их решения в области музейного дела, науки, культуры и образования, взаимодействия на всех уровнях, выражая особую обеспокоенность по снижению уровня по патриотическому воспитанию молодежи, а также уровня заинтересованности актуализации музейных пространств, участники конференции приняли следующую РЕЗОЛЮЦИЮ:

На федеральном уровне

— обратиться в Министерство культуры РФ о содействии строительства нового здания Национального музея Республики Бурятия;

— обратиться в Министерство культуры РФ о поддержке обменных межрегиональных выставочных и научно-исследовательских проектов Национального музея Республики Бурятия с регионами России.

— обратиться в Министерство культуры РФ о проведении регулярных межрегиональных семинаров музейных работников по обмену опытом, курсов повышения квалификации с привлечением ведущих экспертов-специалистов;

— рекомендовать Министерству образования Российской Федерации включить интерактивные программы на базе музеев в образовательный курс начальной и средней школы в федеральный государственный образовательный стандарт;

— принять нормативный правовой акт по обеспечению сохранности музейных фондов, находящихся в собственности Российской Федерации (физическая охрана полицией).

На региональном уровне

— обратиться в Министерство культуры РБ и Министерство образования и науки РБ о межведомственном взаимодействии;

— обеспечить разработку и внедрение культурных и туристских проектов, направленных на актуализацию региона и популяризацию историко-культурного наследия республики;

— оказать дальнейшее содействие в укреплении культурных связей с отечественными и зарубежными музейными учреждениями.

— обратиться в Министерство культуры РБ об организации и проведения к 100-летнему юбилею музея Международного музейного фестиваля «Музеи востока России» и научной конференции на тему «Музей истории Бурятии: 100 лет спустя» для обсуждения актуальных проблем сохранения и изучения объектов культурного наследия с изданием Атласа Музея истории Бурятии.

На муниципальном уровне

— обратиться в муниципальные образования Республики Бурятия о всемерной поддержке муниципальных музеев.

Наряду с этим, участники конференции приняли следующие рекомендации:

В рамках изучения и трансляции историко-культурного наследия региона:

— продолжить изучение исторического наследия Бурятии, Байкальского региона в контексте актуальных проблем древней и средневековой истории края, трансграничной территории;

— продолжить работу по развитию и внедрению интерактивных образовательных, патриотических воспитательных программ для посетителей разных возрастных групп;

— разработать курс тематических лекций на базе республиканских, муниципальных музеев;

— обратить особое внимание сотрудничеству с научно-исследовательскими, культурными и образовательными учреждениями и на их основе разработать историко-патриотические экскурсионные туры с использованием современных информационных технологий;

— рекомендовать Оргкомитету по итогам работы конференции издать сборник статей до конца года.

Участники конференции надеются, что предлагаемые меры создадут хорошую основу для эффективной реализации государственной политики в сфере культуры, сохранения и популяризации культурного наследия, туризма, патриотического, духовно-нравственного воспитания молодежи и граждан как важнейшей ценности духовно-нравственного единства нашего общества, для дальнейшего развития регионов России.