В Музее истории Бурятии им.М.Н.Хангалова, ко Дню бурятского языка открылась стендовая выставка посвященная Г.Гомбоеву и Б.Барадину

19 октября 2018 г. ко Дню бурятского языка в Музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова открылась стендовая выставка, посвященная 200-летию со дня рождения востоковеда Галсана Гомбоева (1818-1863) и  140-летию со дня рождения Базара Барадина (1878-1937).

Базар Барадин (1878-1937) – монголовед, тибетолог, буддолог; общественный и государственный деятель, писатель. Учился в Читинской городской школе и в Санкт-Петербурге, в частной гимназии П. А. Бадмаева (1896-1898 гг). Не окончив курса, уехал на родину, откуда в 1900 году в качестве переводчика совершил путешествие по Германии, Швейцарии и Италии. В 1902 поступил вольнослушателем на факультет восточных языков Санкт-Петербургского университета, где учился под руководством академиков С. Ф. Ольденбурга и Ф. И. Щербатского. В 1905-м послан вместе с Далай-ламой, возвращавшимся на родину из Урги, в Тибет, где изучал язык, культуру и быт тибетцев. Провел 8 месяцев в монастыре Лавран на северо-востоке Тибета. По возвращении (1907 г.) награжден ИРГО премией им. Н. М. Пржевальского. В 1908-1917 годах преподавал монгольский язык в Санкт-Петербургском университет. После Февральской революции вернулся в Бурятию, занимался научно-педагогической и общественно-политической деятельностью. Работал Наркомом просвещения, заведующим кафедрой, простым преподавателем. Главным делом его жизни было создание бурятской письменности и бурятского литературного языка.

ГалсанГомбоев (1818—1863) — российский учёный, востоковед (монголист), этнограф, собиратель фольклора. Родился в Забайкальской области в Селенгинскойстепи предположительно в 1822 году (в современной литературе указывается 1818 год). Отец — старейшина 5-й сотни казачьего Атаганова полка. С 1829 года учился в дацане у буддийских монахов, в 1834 году получил религиозный сан гецул-лама. В 1834 году назначен писарем Хамбо-ламы. В дацане изучал тибетский и монгольский языки, основы тибетской медицины. В 1841 году отправлен в I Казанскую гимназию. 5 июня 1842 года утвержден комплектным надзирателем при воспитанниках I Казанской гимназии.

Гомбоев быстро выучился русскому языку и с 1842 года по приглашению университета служил в качестве преподавателя (носителя) монгольского языка на Кафедре монгольского языка Восточного факультета Казанского университета под началом О. М. Ковалевского.

31 октября 1844 года награждён Золотой медалью на Анненской ленте, за добросовестную работу и усердие в Казанской гимназии. В 1850 году приглашен в Казанскую духовную академию для занятий со студентами по разговорному монгольскому языку. В 1854 или 1856 году вместе с Восточным факультетом переехал в Санкт-Петербург. Своими трудами по монгольской литературе Гомбоев снискал уважение у ориенталистов. Труды его печатались в изданиях Императорского Археологического общества, членом которого он был. Гомбоев занимался также переводом различных просветительских текстов на монгольский и калмыцкий языки.

Выставка работает до 24 октября 2018г.

Справки по тел. 21-40-08