В Музее истории Бурятии им.М.Н.Хангалова открылась выставка «Под знаменем комсомола»

В Музее истории Бурятии им.М.Н.Хангалова к 100-летию Всесоюзного Ленинского коммунистического Союза Молодежи (ВЛКСМ) состоялось торжественное  открытие выставки «Под знаменем комсомола». Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи десятилетиями объединял молодых людей всего Советского Союза. С их помощью поднималось народное хозяйство, развивались Урал, Сибирь и Дальний Восток, совершались эпохальные достижения в науке и культуре.

С приветственным словом выступили министр культуры РБ Соелма Дагаева; Заместитель руководителя Администрации по развитию гражданских инициатив Михаил  Харитонов и  Председатель правления БРОО по поддержке и развитию исторических и культурных традиций комсомольского движения «Ветераны комсомола Бурятии» Сергей Пурбуевич  Будажапов.

Роль комсомольского движения и его значимость в истории развития РБ отметили в своих выступлениях  директор Государственного архива РБ Бутит Жалсанова и Завотделом рескома КПРФ, депутат Народного Хурала РБ Леонтий Александрович  Красовский.

Приветствуя гостей открытия выставки, директор музея Татьяна Бороноева, напомнила о большом вкладе комсомольского движения:

«Комсомольцы Бурятии внесли свой достойный вклад в развитие страны, республики. Сегодня, мы вновь вспоминаем золотые страницы истории комсомола Бурятии, имена героев, передовиков и рядовых комсомольцев, которые со всем народом воевали на фронтах Великой Отечественной, поднимали из руин разрушенные города и сёла, строили заводы и фабрики, внёсли свою лепту в строительство БАМа».

Сергей Будажапов выразил благодарность сотрудникам Музея истории Бурятии  и наградил грамотой за активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных 100-летию Ленинского комсомола, сотрудников музея  Галсанову Саяну, Фролова Дмитрия, Гуруеву Аюну и  директора музея Татьяну Бороноеву.

Гости выставки взбодрились при первых нотах «Поппури на тему комсомольских песен» в исполнении вокального ансамбля «Твой стиль» ДЦ «Успех». Подпевали им все: и старшее поколение-комсомольцы, и юные кадеты.

Первыми посетителями выставки стали ветераны комсомола, учащиеся Республиканской кадетской школы-интернат, и просто те, кто помнит и не забыл великие подвиги «комсомольцев».

Экспозиция будет работать до конца декабря 2018г. в Музее истории Бурятии им.М.Н.Хангалова (Профсоюзная,29).

Приходите!

Справки по тел: 21-40-08