В Музее истории Бурятии откроется выставка посвященная 90 — летию со дня рождения народной артистки СССР Ларисы Сахьяновой

«…это прекрасная балерина…все она на сцене делала душой…чрезмерная музыкальность, помогала сопереживать именно музыку, именно ту роль, которую она исполняет…»  Бау Ямпилов

10 декабря в 16.00 в Музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова откроется выставка «Красавица Ангара…», посвященная 90 — летию со дня рождения народной артистки СССР Ларисы Сахьяновой.

Сахьянова Лариса Петровна (1928-2001)– первая профессиональная бурятская балерина, педагог, яркая звезда бурятского балета, одна из выдающихся танцовщиц. Более 40 лет она блистала в ведущих партиях классических балетов, что является уникальным в истории балетного искусства.Помимо прекрасных образов мирового классического балета, Ларисой Сахьяновой созданы яркие женские образы и в бурятских национальных балетах. Эталонным принято считать образ Ангары, созданный Л. Сахьяновой в балете «Красавица Ангара» Л. Книппера, Б. Ямпилова. За роль прекрасной Ангары Лариса Сахьянова была удостоена Государственной премии РСФСР им. Глинки. Спектакль был показан во время второй Декады бурятского искусства и литературы в 1959 г. в г. Москве.

На выставке будут представлены личные вещи артиста, документы, подарки, афиши и другие предметы. Одними из ярких экспонатов являются хорошо сохранившиеся два сценических платья, в которых Л.Сахьянова играла роль  Ангары в знаменитой постановке «Красавица Ангара».

Выставка работает до конца декабря 2018 г .

Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова (ул. Профсоюзная, 29)

Тел. 21-40-08