Выставочный проект «Фарфор, шамот, стекло» откроется в Художественном музее им.Ц.С.Сампилова с 20 марта

Выставочный проект «Фарфор, шамот, стекло» — это первый показ предметов декоративно-прикладного искусства из тонкого и хрупкого материала как керамика и стекло. На выставке экспонируются музейные предметы из фондов Национального музея Республики Бурятия

1970-1980-е годы можно назвать периодом расцвета национального декоративного искусства в его авторском уникальном варианте. Энергично и своеобразно развиваются бурятские традиционные виды народного творчества как художественная обработка дерева и металла, ювелирное искусство, гобелен из конского волоса, а также декоративная керамика и стекло в творчестве А.П.Хомякова, которые заявили о себе в 1960-е годы, как о самостоятельно развивающемсяявлении в декоративном искусстве Бурятии. Развитие уникального фарфора в Бурятии связано с именами талантливых художников Р.Жимбиевой и В.Базаровым, А.Трубачеевой и О.Ивановой. На выставке зрители увидят разные пластические формы: сервизы из тончайшего костяного фарфора, керамические декоративные вазы и штофы, расписные блюда, скульптурная фарфоровая миниатюра,в которых ярко проявляется индивидуальный почерк художника. Произведения мастеров отличаются способом росписи и обработки материала, а также творческой фантазией в сюжетной тематике.Пейзажная керамика посвящена великолепным природным мотивам Бурятии.

Художественное стекло представлено произведениями А.Хомякова, С.Цоктоева и В.Галсанова, которые работали в этом нетрадиционном для Бурятии материале. Их хрупкое искусство – единственный пример художественной обработки стекла в бурятском декоративно-прикладном творчестве в период его расцвета.

Выставка открывает пред зрителем целый пласт художественной культуры, обладающий огромным эстетическим потенциалом и ярким национальным своеобразием с гармоничным вплетением художественной народной традиции в канву современного искусства.

Ждем Вас в Художественном музее им.Ц.С.Сампилова (Куйбышева,29)

Справки по тел: 21-43-93; 21-98-14

Стоимость билета 60 — 120 руб.