Уникальный памятник буддийского искусства представили в Национальном музее Бурятии

Сегодня в 23 лунный день в Музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова произошло знаковое событие. Открылась выставка уникального буддийского памятника «Атлас тибетской медицины». Данные списки (копии) имеют значение мирового масштаба. В некоторых странах можно встретить фрагменты «Атласа», но полным собранием может гордиться Республика Бурятия. История данного медицинского сборника имеет глубокие корни, берет начало в 17 веке в далекой горной стране, в Тибете. Автором является дэси (регент) Санчжай-Чжамцо (1653-1705). История появления Атласа тибетской медицины в Бурятии полна тайн, имеется несколько версий.

Атлас тибетской медицины из Музея истории Бурятии им. М.Н. Хангалова представляет собой комплект из 76 листов, выполненных в форме танка. Написаны на тонком льняном полотне фабричного производства.

На церемонии открытия Iзаместитель министра культуры Николай Емонаков пожелал, чтобы этот «бриллиант» получил достойную оправу в новом здании Национального музея.

Академик РАН, доктор исторических наук, профессор Борис Базаров в своем выступлении назвал собрание «величайшим достоянием человечества, реальным достоянием современного мира».

Ректор буддийского университета Дымбрыл багша поздравил присутствующих с открытием выставки , и отметил, что собрание несет много знаний и является иллюстрацией к «Чжудши», к которому сейчас многие обращаются. И лучше один раз увидеть Атлас, чем много раз слышать.

Выставка проходит в Музее истории Бурятии им. М.Н.Хангалова,

ул. Профсоюзная, 29