Приглашаем принять участие в круглом столе «Эпос Гэсэр. Проблемы популяризации эпического наследия бурят», 12 апреля в Музее истории Бурятии им.М.Н.Хангалова

В Музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова Национальный музей Республики Бурятия 12 апреля 2019 г. с 15.00-17.00 ч. проводит круглый стол «Эпос Гэсэр. Проблемы популяризации эпического наследия бурят», посвященный 170-летию со дня рождения бурятского сказителя Маншууда Эмегеева и 140-летию со дня рождения бурятского сказителя Майсана Алсыева.

В рамках круглого стола предполагается обсуждение по следующим актуальным вопросам:

• Актуальные проблемы популяризации героического эпоса «Гэсэр» и других эпических произведений бурят в рамках сохранения и развития традиционной культуры;
  • Использование фольклорного материала и современных технологий для введения фондовых коллекций в научный оборот;
  • Опыт взаимодействия научных, музейных, образовательных учреждений региона в изучении, сохранении, развитии и популяризации эпического наследия.

Информация для участников. Круглый стол будет проводиться на базе выставки «Гэсэр – эпическое наследие бурят», открытого в связи с юбилейными датами в Музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова. На выставке представлены портреты известных сказителей — улигершинов, картины художников, посвященные эпосу «Гэсэр», дневниковые записи исследователей и издания, написанные на разных языках. Украшением экспозиции стала воссоздание картины известного художника Р. Мэрдыгеева «Рождение Гэсэра» в контексте бурятского быта. Дискуссия может быть продолжена в бурятской юрте в рамках интерактивной выставки «Тактильная юрта».

К участию в работе Круглого стола приглашаются представители культуры, науки, образования, СМИ, общественных и творческих объединений республики.

Заявки на участие  (с указанием тем) принимаются  до 11 апреля.

Контакты: Гомбоев Баир Цыремпилович, зам. директора по научной работе, к.и.н. (8(3012) 21-10-01), 89834209408, e-mail: barguten@mail.ru.