Акварельные работы бурятских художников представят в Национальном музее Республики Бурятия

«Акварельная живопись сродни воздуху — её прозрачность завораживает…»

26 апреля в 16.00 в Художественном музее им Ц.С. Сампилова откроется выставка акварельных работ художников Бурятии. Организаторами являются Национальный музей и Бурятское республиканское отделение ВТОО «Союз художников России».

Впервые на выставке будет представлена акварель известных бурятских художников: Бальжинимы Доржиева, Баира Тайсаева, Василия Богомазова, Валентина Архипова и др. Экспозиция будет дополнена творческими работами преподавателей и студентов профильных учебных заведений.

Акварельная живопись является одной из ведущих и сложных техник в живописи. Существует много способов передать окружающий мир на бумаге или холсте. Акварель может с тонкостью показать мир во всех красках, используя минимум средств и максимум выразительности. Это легкая, воздушная, живая и подвижная живопись, которая требует особого умения и терпения. Благодаря изобретательности, проворности, смелости и изяществу рождается эффектная живопись на бумаге.

В экспозиции будут представлены все жанры. Значительное место выделено пейзажу. Портреты, натюрморты, сюжетные и абстрактные композиции тоже нашли свое достойное место на выставке. Архитектурные сюжеты, этнические мотивы и жизнь человека- все это находит отражение в творчестве художников-акварелистов.

Приглашаем посетителей насладиться волшебной красотой и дыханием акварельного мира бурятских художников!

Выставка работает в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова с 26 апреля по 12 мая 2019 года.

Справки  по тел. 21-43-93, 21-44-88