Национальный музей Республики Бурятия провел научно-методический семинар для сотрудников муниципальных музеев РБ

В течение нескольких лет Национальный музей Бурятии проводит семинары, целью которых является обучение сотрудников районных музеев.  Обязательной частью является посещение одного из музеев района.

30 апреля 2019 г. в селе Хара-Шибирь Заиграевского района состоялся семинар   «Опыт работы музея Тоонто Агвана Доржиева».   В работе семинара приняли участие Любовь Трунева, директор Хоринского районного историко-краеведческого музея, Алексей Точнов, директор Музея народов Севера Бурятии им. А.Г. Позднякова,  Елизавета Божеева,   заведующий Кабанского краеведческого музея им. М.А. Лукьянова, Марина  Анчугова, хранитель Краеведческого музея имени В.И. Бабушкина, Юлия Галданова, главный хранитель Музея города Улан-Удэ,  Лариса Лыгденова, заведующий музеем  Национального парка «Тункинский» и  Чимита Хобракова , хранитель Музей истории и развития традиционных народных промыслов с. Курумкан, а также сотрудники Национального музея РБ.

Программа семинара была очень насыщенной и интересной. По дороге в с. Хара-Шибирь участники семинара посетили Шулутский дацан в с. Первомаевка. Экскурсию по дацану провели монахи во главе с ширетуем Чингис ламой. Шулутский дацан «ГанданДаржалинг» основан в первой половине 19 в. и возрожден после долгого забвения. Это единственный дацан Забайкалья, в котором побывал будущий император Николай II во время путешествия по Сибири и Дальнему Востоку (20 июня 1891 г.).

В музее «Тоонто Агвана Доржиева» прошла основная часть семинара. Во время рабочей части семинара хранитель группы «Археология» Национального музея РБ Лариса Ярославцева рассказала о  «Первых археологах Бурят-Монгольского (Верхнеудинского) краевого музея»,  а хранитель группы «Этнография и ДПИ» Любовь Левитина в своем выступлении затронула тему «Головные уборы забайкальских бурят».

В музее участникам семинара рассказали о Цаннит Хамбо-ламе Агване Доржиеве, его семье, годах обучения в Монголии и Тибете, его разносторонней деятельности как выдающегося политического, общественного и религиозного деятеля.

Для участников семинара заведующий  музеем Цыдыпдоржиева Ханда Черниновна провела мастер-класс по печатанию Хии-морин и шитью национальной бурятской шапочки — «малгай». Также сотрудники музея Тоонто Агвана Доржиева поделились опытом работы с туристами.
При музее работает визит-центр,  который размещен в юрте. Здесь встречают посетителей музея, знакомят с обычаями, традициями, историей района, с историей Шулутского и Ацагатского дацанов, проводятся различные  мастер классы, занятия.

Информация предоставлена Сектором по работе с муниципальными музеями Бурятии НМРБ