На «Ночь музеев» в Музее истории Бурятии покажут фильм «Золотой Дом»

18 мая в рамках всероссийской акции «Ночь музеев» будет проходить кинолекторий, в ходе которого слушатели узнают историю создания фильма «Золотой дом» и о снимавшихся в нем актеров.
В фильме снималась блестящая плеяда советских, в том числе и бурятских, актеров и творческих деятелей: Буда Вампилов, Буянто Аюшин, Надежда Степанова, Лхасаран Линховоин и многие другие. Фильм снят на киностудии Мосфильм в 1959 г. Премьера состоялась 18 апреля 1960 г. Съемки проходили в Иволгинской долине у подножия пещеры Баян Бургэд.

Режиссер: Владимир Басов
Сценарий: Гомбо Цыденжапов, Даширабдан Батожабай
Композитор: Баудоржи Ямпилов
Сюжет: Действие фильма происходит во время гражданской войны. История о бурятском мальчике по имени Арсалан, который служил батраком у богача. Поступив на обучение послушником-хувараком в дацан он сталкивается с испытаниями и приключениями.
В ролях: Боря Семенов, Мила Маншеева, Лхасаран Линховоин, Буда Вампилов, Антроп Ильин, В. Бадеев, Цэдэн Дамдинов, Буянто Аюшин.

начало в 18.00 час. вход на акцию «Ночь музеев» — 100 руб.

тел. для справок: 21-40-08