«Серебряная нить дархана»

Бурятские дарханы — особая категория людей. Они — носители древних традиций и семейных секретов ремесла, ведь кузнечное дело — это те заветы, что передаются от отца к сыну. Но, не всегда.

Автор нашей новой выставки — Нима-Цырен Лубсанцыреновна — является дарханом в третьем поколении. Её дед — Сэбэгэй Будажаб и отец Лубсан-Цырен ковали железо, работали с деревом и металлом. Мастерицу с детства интересовали сделанные вручную старинные вещи, технологии их изготовления. Нима-Цырен Будажапова — народный мастер, Почетный работник среднего профессионального образования, педагог Иволгинского колледжа традиционных искусств народов Забайкалья.

В Музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова открылась выставка «Серебряная нить дархана». Здесь представлены работы Н-Ц. Будажаповой и ее учеников. Традиционные ножи, украшения, чеканные панно, комплекты одежды и украшения предбайкальских бурят, сундуки — мастером освоено не только кузнечное дело.

Нима-Цырен Будажапова училась у знаменитых мастеров-дарханов: Даша-Нимы Дугарова, Александра Эрдынеева, Сандака Тагардабаева, Баира Дамбиева, Владимира Дармаева.

Выбор своей профессии называет не случайным. Преемственность ремесла в семье Будажаповых дархан сравнивает с серебряной нитью — Сегодня ведь теперь знания, полученные от отца дочери передаются молодому поколению. А значит, моток «нити дарханов» не скоро закончится.

Выставка «Серебряная нить» продлится  до 27 мая включительно. Изделия можно приобрести в собственность.