В Новоселенгинске открылась фотовыставка Спасского собора

В выставочном зале центра «Дом Старцева Д.Д. – музей декабристов» работает фотовыставка «Свидетель былого величия», посвященная 230-летию Спасского собора Староселенгинска.

Объект культурного наследия: Церковь Спасская: 1784-1789гг. находится в Староселенгинске. Спасский собор является замечательным памятником архитектуры Сибири XVIIIв. Новая Спасская церковь была возведена благодаря щедротам императрицы Екатерины II и добровольным пожертвованиям. Аналогов не имеет. Каменный собор построен, как свидетельствуют надписи на двух досках по сторонам дверей, «церковь начата сооружатца 1784 г. мая 14 числа окончена сооружением наружным 1789 г. месяца июня 13 числа». Собор строился двухэтажным и двухпрестольным: в верхней, « холодной», церкви — во имя Нерукотворенного образа Христа Спасителя, в нижней, «теплой»,- во имя Святые великомученицы Екатерины. Позже пристроили приделы: с южной стороны — во имя Святаго Архистратига Михаила, и с северной — во имя Святителя и Чудотворца Николая. Габариты собора в плане 25, 60 х 49,60м. В высоту церковь « приблизительно до 20 с лишком сажен». Собор возведен архитектором — самоучкой Воротниковым, тюменским мещанином. Строителями — подрядчиками были купец И.С.Басов и Селенгинский купец Дмитрий Пахолков. Главным украшением интерьеров собора являлись иконостасы. « Замечательно красивым», по отзывам, был « старинный иконостас верхней церкви светло — зеленого цвета с витыми из серебряных и темно — зеленых полос колоннами, с золотыми рамками  вокруг икон», расположенными в семь рядов.  Иконостас украшала искусная золоченая резьба.[1] Кровля собора первоначально была деревянной. В 1880-х г.г. ее заменили на железную. Полы в нижних приделах были кирпичными, в верхнем — деревянные.

На выставке представлены фотографии Спасского собора,  фотографии из архива музея празднования 200-летия храма.