АТВ: В УЛАН-УДЭ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА «ВЕТЕР МОНГОЛИИ»

Если ты не едешь в Монголию – Монголия едет к тебе! К 75-летию Художественного музея им. Сампилова в Улан-Удэ открылась выставка «Ветер Монголии». В прошлом году вместе со своими коллегами из Монголии на пленэр выезжали талантливые художники из разных регионов России. Свободным духом кочевого народа веет от работ этих мастеров.

Монголия глазами художников. Выставка «Ветер Монголии» проходит в эти дни в музее им. Сампилова. Творческие поездки российских художников в Страну вечно синего неба вместе со своими монгольскими коллегами принесли не только вдохновение. Результат – произведения, в которых чувствуется горячее дыхание монгольской степи, суровый характер скалистых гор, величественная красота женщин и сила природы.

Александр Иринчеев, и.о. мэра Улан-Удэ:

— Россию и Монголию традиционно десятилетиями связывают дружеские связи во всех сферах нашей жизни: политике, экономике, бизнесе, культуре, образовании и конечно, искусстве. Я уверен, что жители города по достоинству оценят искусство российских и монгольских мастеров, из произведения порадуют нас и мы, присутствующие здесь, получим большое удовольствие и наслаждение их искусством.

Тут есть и живопись, и графика, и скульптура. Каждый посетитель встретит хотя бы одну работу, которая разбудит в душе что-то свободное и кочевое. Посетителям везет вдвойне: кроме самой экспозиции можно посетить и мастер-классы именитых творцов, каждый из которых отличается со своим почерком. Художники расскажут о своем становлении, видении прекрасного и поведают секреты своего мастерства.

Евгений Болсобоев, председатель БРО «Союз художников России»:

— Когда задумывалась эта выставка «Ветер Монголии», я начал размышлять, как мне выразить это состояние, и, конечно, Монголия ассоциируется с, в первую очередь, с конем. Вот это состояние свободы я выразил слиянием образа лошади и птицы.

Экспромтом лекцию о современном искусстве удалось услышать и нам. Оказывается, даже профессионалы оценивают искусство очень просто. Для этого искренне отвечают себе на вопрос «хотел бы я, чтобы это висело у меня дома?»

Константин Кузьминых, секретарь ВТОО «Союз художников России»:

— Количество отсмотренного, в принципе, обязательная вещь вообще, если это касается художников. И перепутать тогда плохо сделанную подделку или халтуру с настоящим просто невозможно.

Буквально на глазах съемочной группы рождались новые совместные проекты. Художники из России получили приглашение в Улан-Батор. Речь шла и о совместном пленэре на Байкале. А некоторые посетители выставки настолько прониклись красотой соседней Монголии, что твердо решили в ближайшее будущее посетить страну, в которую невозможно не влюбиться. Выставка продлится до 7 июля.