Выставка ««Английская миссия в Селенгинске – у истоков школьного образования»

200 лет назад на служение к степным бурятам-кочевникам прибыла Английская духовная миссия Лондонского протестантского миссионерского общества, получившая личную поддержку Российского императора Александра I.

Эдвард  Сталибрас, Вильям Сван, Роберт Юилль и их семьи в совершенстве познали бурят-монгольский язык, написали первую грамматику и словари, перевели и напечатали книги Ветхого Завета, создали на родном языке бурят учебники и обучали по ним ребятишек, помогали российским ориенталистам создать научную школу отечественного востоковедения и  монголоведения.

25 июня в  Новоселенгинском музее декабристов открылась  выставка «Английская миссия в Селенгинске – у истоков школьного образования», посвященная 200-летию со дня прибытия английских  миссионеров в бурятские земли. Публикации дневников, писем и научных статей английских миссионеров, представленных на выставке, открывают немало до сих пор неизвестных страниц истории края XIX столетия. Основным экспонатом выставки  стал  серп  с  клеймом,  который был найден на селитьбе Селенгинских  миссионеров.