Всероссийский конкурс детского рисунка «Спасибо деду за Победу»

Национальный музей Бурятии проведет региональный отбор и художественную экспертизу лучших работ учащихся детских художественных школ республики.

о выставке творческих работ детей и юношества
«Спасибо деду за Победу!»

Тематика работ участников выставки: «Подвиг моего народа в Великой Отечественной войне»

Национальный музей Республики Бурятия организовывает региональный отбор и художественную экспертизу лучших работ учащихся детских художественных школ Республики Бурятия.

10 работ, победивших на отборочном этапе, будут направлены в Оргкомитет конкурса.

Срок подачи работ — до 16 сентября 2019 г (включительно). Работы принимаются в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова, ул. Куйбышева, 29

Цели и задачи выставки

• патриотическое воспитание подрастающего поколения;
  • осветить подвиг народа в Великой Отечественной войне через творчество детей и юношества;
  • выявление и поддержка одаренных детей;
  • развитие и популяризация детского художественного творчества и повышение его уровня и качества;
  • пробуждение интереса к историко-культурному наследию России;
  • создание условий для освоения и выражения детьми и подростками понимания традиционной культуры своего народа.

Участники выставки

В финале выставки принимают участие 30 участников, прошедших конкурсный отбор, в возрасте от 10 до 15 лет (включительно), которые будут приглашены в Санкт-Петербург в ноябре 2019 г. Возраст участников определяется на 1 января 2019 года.

Кроме того, жюри отберет 60 лучших работ для экспонирования.

Номинация выставки:

— изобразительное искусство;

Порядок и сроки проведения выставки

Выставка проводится в три этапа:

• 1-й этап. Региональный этап.

По итогам внутри регионального этапа отбора в срок до 1 октября 2019 г. Органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере культуры в адрес оргкомитета направляется:

— заявка (образец прилагается);

— письмо-ходатайство или выписка из протокола с подписью руководителя органа исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере культуры (на бланке и с печатью) о направлении участника или участников на 2 этап Выставки.

— фотографии участника – 2 шт. (портретные фотографии в анфас) с указанием фамилии и имени в названии файла;

— электронные варианты авторских работ в номинации «изобразительное искусство» подаются в электронном виде (минимальное разрешение 4920*3264, формат рисунка А-3)с обязательным указанием в названии файла названия работы и автора (фамилия, имя, возраст)

От каждого субъекта Российской Федерации направляются от 1 до 5 кандидатур в каждой номинации с представлением не более 2-х работ.

• 2-й этап – заочный– 1 – 10 октября 2019 г.

На данном этапе проводятся экспертизы присланных материалов.

Жюри, утвержденным оргкомитетом, формируется список финалистов с перечнем отобранных работ.

В адрес участников финала высылается приглашение.

• 3-й этап– финальный

Время проведения: 10-13 ноября 2019 г.

Место проведения: Санкт-Петербург.

В программе финала: выставка работ, мастер-классы, творческие встречи, торжественная церемония награждения, культурно-развлекательные, экскурсионные программы.

Награждение финалистов осуществляется дипломами, памятными подарками. По итогам выставки оргкомитет выпускает информационный буклет.

Требования, критерии оценки работ

Критерии оценки: мастерство, оригинальность идеи, выразительность языка, соответствие теме.

Требования к оформлению: на финал выставки принимаются работы (рисунки, плакаты).

Ко всем работам, необходимо приложить сопроводительное письмо и перечень присланных на конкурс работ (название работы, техника исполнения, имя и фамилия автора, его возраст, учреждение, где он занимается, Ф.И.О. педагога – без сокращений).

Работа должна быть выполнена в течение 2019 года.

Финансовые условия

Проживание и питание участников финала выставки (30 человек) и лиц их сопровождающих (30 человек) осуществляется за счёт средств принимающей стороны.

Проезд участников оплачивается за счет средств направляющей стороны.

Контактные данные

Документация направляется по электронному адресу регионального Оргкомитета выставки: info_muzeyrb@mail.ru

заявка на конкурс Спасибо деду