«Всероссийский фестиваль юных художников «УНИКУМ»

Приглашаем принять участие в конкурсе юных художников «Уникум». Региональный этап проводится в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова!  Прием работ до 16 сентября 2019 г

ПОЛОЖЕНИЕ
о Всероссийской культурно-просветительской акции для одаренных детей «Всероссийский фестиваль юных художников «УНИКУМ»
(проводится под патронатом Министерства культуры Российской Федерации)

Тема фестиваля
«Новое в жизни российских регионов глазами юных художников и фотохудожников»

Цели и задачи фестиваля:

• выявление и поддержка одаренных детей России в области изобразительного, декоративно-прикладного и фотоискусства;
  • развитие и популяризация детского художественного творчества, повышение его уровня и качества;
  • содействие развитию творческих способностей детей и подростков;
  • воспитание гармонично развитой личности, ориентированной на высокие духовно-нравственные ценности;
  • пробуждение интереса к историко-культурному наследию родного края;
  • создание условий для освоения и выражения детьми и подростками понимания традиционной культуры своего народа.

Участники Фестиваля

В фестивале могут участвовать дети в возрасте от 10 до 14 лет.

Возраст участников определяется на 1 января 2019 г.

Номинации Фестиваля

— изобразительное искусство;

— декоративно-прикладное искусство;

— фотоискусство.

Тематику работ на усмотрение автора и его художественного руководителя можно расширить до следующего списка тем:

— «Краса родной земли»;

— «Обычаи и традиции моего народа»;

— «Регион глазами юного художника»;

— «Семейные ценности»;

— «Связь времен»;

— «Внутренний мир человека: эмоции, чувства, мечты и грезы»;

— «Гармония человека и природы»;

— «Россия в ХХI веке».

Порядок и сроки проведения фестиваля

Фестиваль проводится в три этапа:

• 1-й этап— региональный
  • 2-й этапзаочный (1 октября – 11 октября 2019 г.)

На данном этапе присланные материалы получают экспертную оценку, формируется список финалистов с перечнем отобранных работ и программа фестиваля. На электронный адрес участников финала высылается приглашение.

• 3-й этап — финальный (13-16ноябрь 2019 г.)

Место проведения: Санкт-Петербург.

В программе финала: выставки работ, мастер-классы и творческие встречи с ведущими специалистами в области изобразительного искусства, декоративно-прикладного искусства и фотоискусства, торжественная церемония награждения, культурно-развлекательные, экскурсионные программы.

Финалисты награждаются дипломами, памятными подарками.

По итогам фестиваля Оргкомитет выпускает иллюстрированный каталог с работами финалистов.

Требования, критерии оценки работ

Критерии оценки:

— мастерство;

— оригинальность идеи;

— выразительность языка;

— соответствие теме.

Требования к оформлению:

На финал фестиваля принимаются оформленные для выставки работы (рисунки формата А3, фотографии, аппликации, поделки (плоскостная игрушка, мягкая игрушка, панно, батик, бисероплетение, соломка, лоскутная техника, работы из природных материалов и другие).

Ко всем работам, необходимо приложить сопроводительное письмо и перечень присланных на конкурс работ.

Сопроводительное письмо включает: название работы, технику исполнения работы, имя и фамилия автора, его возраст, учреждение, где он занимается, Ф.И.О. педагога – без сокращений).

Работа должна быть сделана в течение 2019 года.

Финансовые условия

Проживание и питание участников финала Фестиваля осуществляется за счёт средств принимающей стороны. Проезд участников оплачивается за счет средств направляющей стороны.

Заявка на конкурс «Уникум»