Выставка «Изобразительное искусство Бурятии»

В Художественном музее им. Сампилова начала работать выставка, собравшая в себя самые известные и культовые работы республики. На экспозиции представлены живописные и графические произведения бурятских художников  XX – XXI вв. За последние годы это первая коллекция, представляющая обзор истории Бурятского изобразительного искусства. Она охватывает отрезок с нач. 1920-х гг. до современного времени.

Изобразительное искусство Бурятии в 1920-30-е годы характеризуется интенсивным развитием художественной жизни в республике. В 1925 году при Бурятском ученом комитете организуется художественная секция, основной формой работы которой была организация выставок художников разной профессиональной подготовки. Активное участие в этих вернисажах принимали выпускники художественных училищ Иркутска и Читы (Ц. Сампилов, И. Дадуев, А. Хангалов, Р. Мэрдыгеев, А. Аржиков).

Основным жанром в живописи в 1920-30-е годы была сюжетно-тематическая картина с историко-бытовым, фольклорным содержанием. Этнографическая направленность произведений была обусловлена специальным постановлением Буручкома, чтобы зафиксировать реалии жизни бурятского народа, уходящие в прошлое.  Художники правдиво и искренне запечатлели на своих полотнах родной, знакомый до мельчайших подробностей быт предков.

Плодотворно работали бурятские художники в послевоенный период. Заметно вырос уровень профессионального мастерства произведений этих лет. Картины Е. Неволиной «Песнь о мире», М.Воробьева «Весна в Селенгинске», В.Гончара «Сквозь тайгу» пронизаны жизнеутверждающим оптимизмом, торжеством победы, радостью мирного труда.

В конце 1950-х – начале 60-х годов в изобразительном искусстве Бурятии происходили перемены. В бурятском искусстве новые веяния и методы вплетались в канву традиционной эстетики, связанной с историческим прошлым края. ХудожникиБурятии, используя новые формы художественного выражения, работали в реалистическом направлении искусства и создавали произведения, в которых была отражена значительная веха исторического развития общества. Начало творческой деятельности художников А.Казанского, Д-Н.Дугарова, Г.Баженова, А.Даржаева, А.Бритовой, И.Налабардина, М.Оленникова, М.Метелкиной и многих других  выпало на бурное время творческих исканий и дискуссий о роли  искусства в современном обществе.

В 1980-е годы глубинные процессы обновления коснулись переосмысления тематического, стилистического и образного строя произведений. Молодое поколение  (Ч.Шенхоров, А.Цыбикова, Б.Тайсаев, Л.Нохоева, Б.Доржиев, Т.Манжеев, А.Дугарова, З.Доржиеви др.) пыталось как бы заново «прочитать» культурно-духовное наследие бурятского народа, привлекая формально-стилистические приемы искусства других народов, других эпох. Каждый художник выработал индивидуальную пластическую образность и художественное воплощение авторских концептуальных воззрений.

Первое десятилетие III тысячелетия не только подводит итоги пройденного пути, но и дает повод для размышлений о будущем. Богатство и многообразие индивидуальных дарований, внутренняя свобода и высокий профессионализм обеспечивает признание современного искусства Бурятии как самостоятельного целостного художественного явления.

Выставка «Изобразительное искусство Бурятии» продлится до середины сентября.