В Музее истории Бурятии открылась выставка, посвященная году Театра и 100-летию со дня рождения Цырена Шагжина

В Музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова с 13 сентября начнет работу выставка «Закулисье», посвященная году Театра и 100-летию со дня рождения выдающегося деятеля бурятской культуры, актера, певца, режиссера, драматурга, прозаика, народного артиста Бурятии, заслуженного деятеля искусств РСФСР Цырена Шагжина(1919-1994).
Цырен Галзутович Шагжин родился  5 мая 1919 г. в улусе Хара-Шибирь Заиграевского аймака. Закончил Хоринскую школу колхозной молодёжи (1933), Улан-Удэнское театрально-музыкальное училище (1938), Высшие литературные курсы при Литературном институте им. М. Горького. Работал актёром Бурятского музыкально-драматического театра. Сыграл на сцене более 70 ролей различного плана (вероломный Суута Мэргэн из драмы «Баир», Тихон в «Грозе» А. Островского, лодырь и пропойца Шагтами из «Огненной реки» Д. Батожабая и др.), снимался в кинофильмах «Пржевальский», «Пора таёжного подснежника» (роль Тихони), «Алитет уходит в горы». Как артист и режиссёр участвовал в I и II Декадах бурятской литературы и искусства в Москве. Работал главным режиссёром Бурятского театра драмы (1952-1959), художественным руководителем Бурятского театра оперы и балета (1966-1970).
На выставке будут представлены афиши, личные дневники, альбом, документы, фотографии и др. Также желающие могут посмотреть фильм «Пора таежного подснежника».

Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова, ул. Профсоюзная, 29 (ост.Советская)
Справки по тел.21-40-08