Поздравляем директора Приморской государственной картинной галереи Даценко Алену Алексеевну с Днем рождения!

Дорогая Алена Алексеевна!

Примите самые тёплые и искренние поздравления! Вы возглавляете уникальный музей, который благодаря Вам, Вашей энергии и преданности профессии живёт насыщенной жизнью, развивается, сохраняя свои традиции. Желаем Вам и дальше быть неугасаемым источником жизненной энергии, здоровья, поддержки единомышленников, верности друзей и понимания близких!

Сегодня Алена Алексеевна в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова участвует в специальной процедуре приема-перадачи коллекции голландской живописи XVII-XIX из Приморской государственной картинной галереи.

Напомним, в связи с празднованием 75-летнего юбилея улан-удэнского музея Приморская государственная картинная галерея предоставила коллекцию голландской живописи XVII-XIX веков из своего собрания, которая называется «Творчество малых голландцев».

Долгосрочное сотрудничество с Приморской картинной галереей началось в 2017 году, когда Художественный музей им. Ц.С. Сампилова отправил из собрания картину И.К. Айвазовского «Пейзаж» на выставку, посвященную 200-летию со дня рождения художника. В мае 2019 года Приморская картинная галерея приняла для экспозиции еще одну картину из фондов Художественного музея им. Ц.С. Сампилова – произведение Архипа Куинджи «Закат в степи» Архипа Куинджи. Экспозиция производилась в виде выставки одной картины.

В собрании западноевропейского искусства Приморской государственной картинной галереи голландская живопись занимает особое место. Она представлена почти всеми жанрами: портретами, батальными и бытовыми сценами, анималистическими и пейзажными картинами, натюрмортом. Очень интересны введенный в моду голландскими художниками морской пейзаж (Людольф Бакхейзен Старший), а также жанровая живопись с выраженными комическими интонациями (Антоний Викторейнс, Рихард Бракенбург) и  натюрморт, написанный неизвестным художником.

Часть коллекции поступила в Приморскую картинную галерею в начале 1930-х годов из Музея изящных искусств – ныне ГМИИ им. А.С. Пушкина – и из Государственного Эрмитажа. Несколько произведений позже были приобретены у частных коллекционеров во Владивостоке.