Выставка «Свет веры православной»

К десятилетию Улан-Удэнской и Бурятской Епархии Русской Православной церкви в Музее истории им. М.Н. Хангалова 9 октября открывается выставка «Свет веры православной». Выставка из коллекции Национального музея Бурятии «На перепутье веры».

Экспозиция посвящена истории распространение православия на территории Бурятии, которое началось с середины XVII века и связана с процессом хозяйственно-культурного освоения края. Православие постепенно внедрялось за Байкалом вместе с русскими казачьими военными отрядами, в состав которых входили и священнослужители.

Строительство острогов и церквей при них являлось прямым и непосредственным практическим продолжением освоения Сибири. Русская Православная церковь внесла большой вклад в развитие культуры Бурятии.

Посетителям выставки будут представлены уникальные предметы культа из серебра. Впервые выставляется целый ряд икон, например, иконы в серебряных окладах, а также исторические документы, отражающие деятельность православных церквей на территории Бурятии. Выставка чрезвычайно важна, как для верующих, так и для ценителей православного искусства.

Ждем вас по адресу: ул. Профсоюзная, 29 (остановка трамвая «Советская»), Музей истории Бурятии им. М.Н.Хангалова.

Часы работы: ежедневно, с 10 до 18 часов, выходной – понедельник. Тел. для справок 21-40-08