Выставка «Свет веры православной»

К десятилетию Улан-Удэнской и Бурятской Епархии Русской Православной церкви в Музее истории им. М.Н. Хангалова 9 октября открывается выставка «Свет веры православной из коллекции Национального музея Бурятии «На перепутье веры». Выставка основана фондовой коллекции Национального музея Республики Бурятии.

Экспозиция посвящена истории распространение православия на территории Бурятии, которое началось с середины XVII века и связана с процессом хозяйственно-культурного освоения края. Православие постепенно внедрялось за Байкалом вместе с русскими казачьими военными отрядами, в состав которых входили и священнослужители.

Строительство острогов и церквей при них являлось прямым и непосредственным практическим продолжением освоения Сибири. Русская Православная церковь внесла большой вклад в развитие культуры Бурятии.

Посетителям выставки будут представлены уникальные предметы культа из серебра. Впервые выставляется целый ряд икон, например, иконы в серебряных окладах, а также исторические документы, отражающие деятельность православных церквей на территории Бурятии. Выставка чрезвычайно важна, как для верующих, так и для ценителей православного искусства.

Ждем вас по адресу: ул. Профсоюзная, 29 (остановка трамвая «Советская»), Музей истории Бурятии им. М.Н.Хангалова.

Часы работы: ежедневно, с 10 до 18 часов, выходной – понедельник. Тел. для справок 21-40-08