ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ИМ. Ц. С. САМПИЛОВА ПРИНИМАЕТ ПОЗДРАВЛЕНИЯ!

В 2019 году 75-летие со дня основания празднует Художественный музей имени Ц.С. Сампилова, ведущий музей Республики Бурятия. Музей хранит около 10 тыс. единиц произведений изобразительного искусства, среди которых наиболее полной является коллекция бурятского искусства.

За 75 лет своей истории Художественный музей имени Ц.С.Сампилова стал центром духовной культуры народов, населяющих республику. В настоящее время музей обладает уникальной и полной коллекцией произведений русских и бурятских художников. Общее количество фонда составляет более 10 тыс. музейных предметов. За время существования музея в фондах живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства сформировались коллекции: русского искусства XVIII-начала ХХ веков, советского и бурятского искусства ХХ-XXI веков.

Директорами музея в разные годы были: художники Мэрдыгеев Роман Сидорович, Окладников Александр Александрович, Гергесов Лука Ефремович, Москалев Георгий Николаевич, Дульбеев Ким Африканович, Стариков Иннокентий Игнатьевич, искусствоведы Мунгалова Софья Николаевна, Цыденова Рита Бадмаевна. С 2007 года музей возглавляет Бороноева Татьяна Анатольевна.