Подарок от Надежды Супониной

Известный скульптор, участница многочисленных региональных и международных выставок Надежда Супонина подарила Художественному музею им. Ц.С. Сампилова скульптуру «Двуликая». Напомним, в 2019 году ведущий музей Республики Бурятия празднует 75 лет со дня основания.

По словам автора, при создании «Двуликой» она опиралась на легенду о божествах воды Ухан-хат, которые спустились с небес и поселились в глубинах Байкала. Чаще всего скульптор предпочитает работать с детскими и женскими образами, а также с животными. Надежда Супонина окончила художественную школу им. Р.С. Мэрдыгеева, затем ВСГУТУ по специальности «Художественная обработка материалов». Проходила обучение в мастерской Дмитрия Будажабэ и Гэсэра Зодбоева.