Выставка Бато Дашицыренова продлена

По многочисленным просьбам работа выставки одного из лучших представителей российского современного искусства Бато Дашицыренова «Материнская линия II» продлена до 17 ноября.

Всего в составе экспозиции «Материнская линия-II» представлено около 70 работ талантливого мастера, которые относятся к разным периодов творчества. Это живопись, графика, скульптурные композиции из гипса, пластика и шамота (обожженной глины).

Напомним, что в Улан-Удэ выставка, организованная в сотрудничестве с московской галереей «Ханхалаев», приехала из Иркутска, где выставлялась в Галерее современного искусства Виктора Бронштейна. Там ее посетило множество зрителей. Однако стоит отметить, что выставка, открывшаяся в Улан-Удэ, превосходит иркутскую экспозицию. Дело в том, что в Художественный музей им. Ц.С. Сампилова вдова художника Вера Дашицыренова привезла почти 30 работ театральных эскизов художника, которые ранее никогда не выставлялись.

Выставка работает в Художественном музее им.Ц.С. Сампилова, по адресу ул.Куйбышева,29. Справки по тел: 21-43-93.

Бато Дашицыренов родился в с. Хурамша Иволгинского района Бурятии. В 1995г. окончил Санкт-Петербургскую Академию художеств им. И.Е. Репина, отделение театральной живописи (мастерская Э.С. Кочергина). С 1995-1999 гг. — главный художник Бурятского государственного академического театра оперы и балета (г. Улан-Удэ).

В 2000-2004 гг.– главный художник Художественно-производственного комбината Мариинского театра (г. Санкт-Петербург), с 2006 года – руководитель скульптурных мастерских Мариинского театра.

Основные работы в театре: «Дама с камелиями» (1996), «Фауст» (1998), «Жар-птица» (1997), «Где ты, сын вечного синего неба?» (Ю. Эрдынеев, Бурятский академический театр драмы им. Х. Намсараева), эскизы костюмов к спектаклю «Шаманские сновидения» (1998), «Война и мир» (2001), мемориальная доска «Памяти Хамбо Итыгилова» (Санкт-Петербургский буддийский храм , 2005), сценография мюзикла «Танец орла» (Бурятский академический театр драмы им. Х. Намсараева, 2008) и др.