Приглашаем на выставку «Сокровища времен»!

Близятся выходные! И мы по традиции ждем вас к нам в гости на выставки!
Так, только до 1 декабря в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова работает выставка тувинского камнерезного искусства «Сокровища времен». Успевайте посетить выставку с многовековой историей одного из самых древних искусств в мире.

В экспозиции снежные барсы, сарлыки, лошади, горные козлы и другие скульптуры, искусно вырезанные из агальматолита и серпентинита. Несмотря на свои небольшие размеры, произведения отличаются образной выразительностью и даже монументальностью.

Современные тувинские художники-камнерезы умудряются запечатлеть монументальность в очень небольшом размере и движение в статике. Декоративно-прикладное искусство, впитало в себя художественные традиции и особенности многих кочевых народов великих степей Евразии, сформировало собственный, «подлинно национальный» язык.

Передвижной художественный проект «Сокровища времен» был организован в 2010 году по инициативе членов ТРО «Союз художников Республики Тыва» ВТОО «Союз художников России» Хеймер-оола Донгака, Юрия Ооржака и Александра Баранмаа. Выставка уже успела побывать в Красноярске, Кемерово, Новокузнецке, Прокопьевске, Барнауле, Омске, а также в Германии и в Тайване.
Выставка продлится до 1 декабря 2019 г.
Художественный музей им. Ц.С. Сампилова, ул. Куйбышева, 29, тел. 21-43-93.