Спешите посетить выставку «Атлас тибетской медицины. Сияние бериллового Будды»

Всего 1,5 месяца остается до закрытия главной выставки года – «Атлас тибетской медицины. Сияние бериллового Будды»! Этот памятник науки и культуры выставляется в Улан-Удэ лишь раз в 10 лет.

Атлас тибетской медицины, хранящийся в фондах Музея истории Бурятии им. М.Н. Хангалова, является единственной полной копией тибетского подлинника XVII века. Данная копия имеют значение мирового масштаба. В некоторых странах можно встретить фрагменты «Атласа», но полным собранием может гордиться только Республика Бурятия.

Атлас представляет собой комплект из 76 листов, выполненных в виде танка, буддийских изображений. Написаны на тонком льняном полотне фабричного производства. Они раскрывают содержание предмета тибетской медицины – теорию, основы клинической медицины, методы лечения, сведения об этике врача, подготовке врачебных кадров и т. д.

Памятник представляет собой иллюстрации к тибетскому медицинскому трактату XVII века «Голубой берилл» – комментарии к классическому произведению тибетской медицины «Чжуд-ши» и является частью буддийского Учения. По нему учились собирать травы и готовить по рецептуре лекарства, а также кровопусканию, иглоукалыванию, умению пользоваться хирургическими инструментами.

Для посетителей представлена экспозиция, где наряду с листами Атласа, в полной мере показана история уникального памятника, отражена особая роль бурятских лам, внесших значительный вклад в дело изучения и практической адаптации тибетской медицины в этнической Бурятии. Также будут показаны редкие памятники, которые свидетельствуют о существовании бурятской ветви единого «Древа медицины» тибетской цивилизации.

В 1999 году полный комплект Атласа тибетской медицины (76 листов) впервые был представлен в Музее истории Бурятии. Тогда это событие стало выдающимся для истории и культуры республики, а также для развития восточной медицины в России.

Стоимость билета: 80 – 200 руб. Экскурсия: 300 руб.

Справки по тел.: 21-40-08.