Спешите посетить выставку «Малые голландцы»!

На этой неделе завершается выставка «Малые голландцы» из коллекции голландской живописи XVII-XIX в. Приморской картинной галереи. Если вы не успели на ней побывать, то спешите посетить камерную экспозицию, которая даёт возможность зрителям во всей полноте познакомиться с основными жанрами и национальными особенностями, присущими голландской школе XVII–XIX веков и обеспечившими ей важное место в истории западноевропейского изобразительного искусства.

В собрании западноевропейского искусства Приморской государственной картинной галереи голландская живопись занимает особое место. Она представлена почти всеми жанрами: портретами, батальными и бытовыми сценами, анималистическими и пейзажными картинами, натюрмортом. Очень интересны введенный в моду голландскими художниками морской пейзаж (Людольф Бакхейзен Старший), а также жанровая живопись с выраженными комическими интонациями (Антоний Викторейнс, Рихард Бракенбург) и  натюрморт, написанный неизвестным художником.

Голландское искусство этого периода отличается яркой реалистичностью, стремлением художников передать неповторимый колорит жизни своего народа, создавшего первое в мире буржуазное государство. Борьба с испанцами обострила чувство национального самосознания голландцев. Образ родной страны, ее людей, природы, повседневного быта стал главной темой голландского искусства.

Часть коллекции поступила в Приморскую картинную галерею в начале 1930-х годов из Музея изящных искусств – ныне ГМИИ им. А.С. Пушкина – и из Государственного Эрмитажа. Несколько произведений позже были приобретены у частных коллекционеров во Владивостоке.

Возраст 0+

Стоимость билета:

взрослый -160 руб.;

пенсионеры-120 руб.;

школьники, студенты, военнослужащие, проходящие срочную службу — 80 руб.

Экскурсия 300 руб. (по предварительным заявкам)

Справки по тел: 21-43-93.