Национальный музей Бурятии показал свою экспозицию на представлении бюста Екатерины II

Выставка «Три резиденции Пандито Хамбо Лам» Национального музея Бурятии была презентована 26 ноября на торжественном представлении воссозданного бюста императрицы Екатерины II в Государственном русском драматическом театре им. Н.А. Бестужева.

Это мероприятие было посвящено 255-летию подписания императрицей Екатериной II Указа об утверждении в России института Пандито Хамбо Лам. Данное знаковое для Бурятии событие высоко оценили в своих выступлениях глава Бурятии Алексей Цыденов и ректор Буддийского университета Дымбрыл багша.

Бюст императрицы Екатерины II был представлен общественности в фойе театра в окружении штандартов петровских времен и родовых хоринских знамен. Авторами воссозданной скульптуры являются архитектор, академик Российской академии художеств Вячеслав Бухаев и скульптор Матвей Макушкин.

В рамках мероприятия в театре также были представлены стендовые выставки из Национального музея Бурятии, Государственного архива РБ и экспозиция Анинского дацана.

Национальный музей Республики Бурятия представил выставку «Три резиденции Пандито Хамбо Лам». Экспозиция состоит из шести стендов и отражает историю резиденций Пандито Хамбо-лам.

В ходе мероприятия директору Национального музея РБ Татьяне Бороноевой были вручены благодарности главы Бурятии Алексея Цыденова и ширээтэ ламы Анинского дацана Легцок ламы за организацию и участие в торжественных мероприятиях, посвященных воссозданию алтарной скульптуры – бюста Екатерины Великой.