Выставка художников Бурятии «Портрет. Границы жанра»

6 декабря в Улан-Удэ в Художественном музее им. Ц. С. Сампилова откроется выставка художников Бурятии «Портрет. Границы жанра». В экспозиции будут представлены работы известных современных художников Бурятии: Зандан Дугаров, Иннокентий Налабардин, Бальжинима Доржиев, Юрий Раднаев, Даши Лыгденов и др.

По словам заслуженного художника Бурятии Александры Дугаровой портрет, с точки зрения достижения истинного мастерства, справедливо считается самым важным и трудным из всех художественных жанров.
– В искусство Бурятии жанр портрета пришел и прочно установился через традиции русского европейского портрета XIX-XX вв. Все эти семена в их причудливой смеси, на заре новой эпохи, с установлением Советской власти и его идеологемы – соцреализма в одночасье упали на почву совершенно другой природы, как по образу жизни, так и мысли. Принципы «индивидуума, личности» европейского портрета вкупе с коллективистскими идеалами строителя коммунизма – посреди бескрайнего кочевья, тайги, архаики шаманских онгонов, сложных философских медитативных образов буддийской культуры, где индивид – ничто. Поистине, удивительная смесь!, – сообщила она.
С тех пор жанр портрета в изобразительном искусстве Бурятии проделал длинный и небезуспешный путь. Художники Бурятии за это время получали и продолжают получать преимущественно академическое, профессиональное образование. Произведения бурятских художников в жанре портрета, созданные в разное время и в разных стилях, хранятся в музеях Бурятии и за её пределами.
– Каков портрет сейчас, какие задачи ставят художники Бурятии в XXI веке, и ставят ли их? Все еще интересно художественно осмыслить, понять себя и других, узнать человека, в нашем сложном, противоречивом, пестром мире? Меняется время, меняются средства, технологии, цели, задачи и приёмы. И взгляд наш, вероятно, меняется тоже? Существуют ли сегодня границы жанра, и где они?, – отметила Александра Дугарова.
Выставка продлится до 31 декабря 2019 г. Возраст: 0+. Стоимость билетов : взрослый – 80 руб., пенсионеры – 60 руб., детский – 40 руб.
Художественный музей им. Ц.С. Сампилова, ул. Куйбышева, 29, тел. 21-43-93.