Мастер-класс в «Тактильной юрте»

В рамках Дня Инклюзии (3 декабря) в Музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова прошло занятие для учеников школы №60 социальной адаптации детей-инвалидов на музейной интерактивной площадке «Тактильная юрта».

Учащимся понравился увлекательный рассказ экскурсовода об Атласе тибетской медицины, о различных лекарственных травах. Ребята с удовольствием ознакомились с музейными экспонаты-репликами, потрогав их руками. Они получили ответы на все интересующие их вопросы. Затем они в ходе мастер-класса сделали своими руками цветок шафрана.

Напомним, в 2016 году при содействии Регионального общественного фонда инвалидов-колясочников «Общество без барьеров» в музее была создана на базе существующей юрты улигершина тактильная юрта, которую дополнили одиннадцатью копиями музейных экспонатов. В отличие от музейных экспонатов, все экспонаты в юрте можно не только осматривать, но и трогать руками и даже примерять, например, в юрте есть бурятские костюмы.
Музей истории Бурятии, тел.: 21-40-08.