Студенты БРПК рисовали картины с шедевров Русского искусства

4 декабря в Улан-Удэ студенты Бурятского педагогического колледжа посетили выставку «Шедевры Русского искусства из запасников художественного музея». Экспозиция демонстрирует живописные и графические произведения известных русских художников XIX-начала ХХ века. Более того, некоторые произведения показаны впервые за всю историю существования музея.

– Посещение данной выставки важно для студентов старших курсы художественно-графического отделения, где готовят учителей черчения, изобразительного искусства. Есть еще дополнительная специализация – графический дизайн. После обзорной экскурсии они будут рисовать с подлинников мастеров русского искусства, – сообщила преподаватель колледжа Цыпилма Надагурова.
Экскурсию студентам провела Татьяна Алексеева, заведующая сектором хранения «Изобразительное искусство в степи» Национального музея Бурятии.
– Впервые в экспозицию включены произведения оригинальной и печатной графики, выполненные большими мастерами разных стилей и направлений. Это и романтические портреты начала XIX века А.Л. Витберга и пейзажные акварели И.П. Александрова, а также авторские офорты И.И. Шишкина. Особое внимание привлекает замечательная графика рубежа веков – уникальная серия иллюстраций А.Ф.Афанасьева к знаменитой сказке Петра Ершова «Конек-Горбунок», – отметила Татьяна Евгеньевна.
Студенты с удовольствием слушали экскурсовода, задавали вопросы, проявляя большой интерес к произведениям русского искусства. Затем они выбрали понравившееся произведение и рисовали его.
– Я выбрал произведение Григория Гуркина «Алтайский пейзаж». Сам живу возле гор Саян. Мне нравятся такие пейзажи. Приходит мысль о доме. На картине изображен балаган. Там люди отдыхают. Это не первый опыт, когда я рисую с подлинников. Когда пишешь с натуры, то видишь настоящие цвета. На фотографии они размытые. Ясную погоду мы пишем холодными цветами, а плохую через теплые. Вот, на картине взошло солнце, а тени от скал синие, – рассказал студент БРПК Иван Котовщиков.
Напомним, пополнение фондов коллекциями русского изобразительного искусства проходило в два этапа из Москвы и Санкт-Петербурга. Первое поступление состоялось в 1947 году из Московской Государственной закупочной комиссии. Тогда коллекцию музея пополнили картины и рисунки известных русских художников И.К.Айвазовского, И.И.Шишкина, А.М. Корина, Н.И. Фешина, Е.Д. Поленовой, А.Л. Витберга, знаменитые иллюстрации А.Ф. Афанасьева к сказке «Конек-Горбунок».
Затем в 1949 году Государственный Русский музей в Ленинграде (Санкт-Петербург) передал в безвозмездное пользование живописные, графические и скульптурные произведения XVIII-XX вв. Б.К. Растрелли, Ф.И. Шубина, В.Л. Боровиковского, А.П. Боголюбова, 10 картин А.И. Куинджи.
Также в 1964 году из Республиканского краеведческого музея имени М.Н.Хангалова поступили известные уже в республике работы Ф.А. Моллера «Поцелуй», И.К.Айвазовского «Корабль», «Пейзаж». В настоящее время коллекция Русского искусства Художественного музея имени Ц.С. Сампилова насчитывает более 250 музейных предметов живописи, графики и скульптуры.
Выставка работает в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова, по адресу ул. Куйбышева,29. Справки по тел: 21-43-93.