Министр здравоохранения Бурятии Дамбинима Самбуев посетил Национальный музей Бурятии

В преддверии Нового года министр здравоохранения Бурятии Дамбинима Самбуев посетил Национальный музей Бурятии. Он ознакомился с экспозицией уникального буддийского памятника «Атлас тибетской медицины».

Памятник представляет иллюстрации к тибетскому медицинскому трактату XVII века «Голубой берилл» – комментарии к классическому произведению тибетской медицины «Чжуд-ши» и является частью буддийского Учения. Листы Атласа являлись наглядным материалом для хувараков – послушников. По нему учились собирать травы и готовить по рецептуре лекарства, а также кровопусканию, иглоукалыванию, умению пользоваться хирургическими инструментами.

Кроме того, Дамбинима Самбуев посетил новую выставку «Герой Отечества», посвященную выдающемуся полководцу, маршалу Советского Союза Константину Рокоссовскому, и экспозицию «Хронограф Бурятии» о материальной культуре коренных и пришлых народов, проживающих на территории Бурятии. Выставка охватывает более чем трехвековой период – кон. XVII — нач. XX вв.