«Блокадный дневник» Лены Мухиной

В память о жертвах блокады Ленинграда 2 февраля в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова состоялось чтение «Блокадного дневника» Лены Мухиной. На выставке «Вперед к победе!» дневник прочитала радиоведущая Алена Заказчикова.

– Было познавательно. Детям необходимо знать историю своего народа. Потом дома можно будет провести более подробную беседу, почитать другие истории о войне, – отметила Екатерина Шумакова, которая пришла на мероприятие с сыном.

После прочтение дневника слушатели ознакомились с экспозицией выставки. Концептуальная идея выставки — показать и совместить в одном месте произведения советских художников разных поколений, раскрывающие легендарные и трагические события в истории Великой войны. Также на выставке представлены подлинные предметы боевых действий под Москвой. В отдельном зале демонстрируется монументальное полотно Ираклия Тоидзе «Выступление Сталина на Красной площади 7 ноября 1941 года», которое показывает героический парад 1941 года. В следующем зале представлены произведения советских художников разных поколений, которые отражают видение военных событий глазами участников боевых действий, и подростков, испытавших все ужасы и тяготы войны. Также представлены подлинные предметы военного времени из фондов Музея истории Бурятии.
Художественный музей им. Ц.С. Сампилова, ул. Куйбышева, 29. тел. 21-43-93.