Национальный музей Республики Бурятия проводит выездные мероприятия для детских садов и школ. Разнообразные мастер-классы сотрудников музея помогут организовать развитие знаний, умений и навыков, а также расширить их кругозор. Для проведения можно выбрать такие мастер-классы:
• Цвет в традиционном костюме бурят. В начале занятия даются интересные сведения о костюме бурят и его цвете, значении и символике с красочной презентацией. Далее – возможность создать свое цветовое решение женского и мужского бурятского костюма. Материалы: цветные карандаши/ восковые мелки.
• Сказочный пейзаж. Удивительные пейзажи создаются за считанные минуты с помощью не только кисти, но и обычной губки, мазками и брызгами. Материалы: гуашь.
• Цветущая сакура. Завораживающее занятие, как для самых маленьких, так и для взрослых. Главным инструментом при работе служит – коктейльная трубочка. Материалы: тушь, цветная бумага, клей.
• Осеннее дерево. Главным инструментом при работе служит – коктейльная трубочка. Материалы: тушь, цветная бумага, клей.
• Аппликация «Сагаалган». К празднику Белого месяца занятие для младших классов- аппликация.
• Брызги «Дерево». Веселое занятие создания рисунка с помощью брызг.
• Японский пейзаж. Нежный рисунок в технике акварель по мокрому.
• Букет цветов. Прекрасные букеты, выполненные нетрадиционной техникой – рисованием бумагой.
• Цветы из гофрированной бумаги (гвоздика, роза). Объемные цветы. В зависимости от возраста цветы разных сложностей (розы, ирисы).
• Бурятский орнамент. Ребят познакомят с различными видами бурятского орнамента, научат их рисовать.
• Хун шубуун. После увлекательного рассказа легенды о Хун-Шубун – прародительнице 11 бурятских родов, дети нарисуют белого лебедя в технике пуантилизм («точка»).
• Северное сияние. Необычная техника создания эффекта льда на бумаге станет фоном для белых медведей.
• Гостеприимная Бурятия. Мастер-класс, посвященный юбилею города Улан-Удэ, где дети научатся рисовать одну из главных достопримечательность столицы.
• Авангардное панно. Панно станет прекрасным украшением любого современного интерьера. Несложная работа создается с помощью обычного малярного скотча и ярких красок.
Справки по телефону 21-43-93
• Тематическое занятие «Тепло юрты на ладонях». Проводится в настоящей бурятской юрте (hэеыгэр). На занятии улигершин расскажет детям о культуре и традициях бурят. Также ребята познакомятся с легендами, преданиями и народными сказками (группа 15-20 чел.).
Справки по телефону 21-40-08
• Происхождение жизни на земле.
• Истории про динозавров и мамонтов.
• Самоцветы Бурятии.
• Бурятия на глобусе.
• Животный мир Бурятии.
• Птицы Сибири.
• Аптечка природы.
• Заповедное ожерелье Байкала.
• Красная книга Бурятия.
• Байкал – жемчужина планеты.
• Мир под микроскопом.
• Насекомые Бурятии.