Осталось шесть дней до закрытия выставок в Художественном музее

Внимание! В Художественном музее им. Ц.С. Сампилова завершается работа уникальных выставок «Шедевры русского искусства из запасников музея» и «Вперед к Победе!». Они работают до 12 февраля включительно. И, если вы еще не успели их посетить, то не упустите такую возможность.

Концептуальная идея экспозиции «Вперед к Победе» показать и объединить в одном пространстве произведения советских художников разных поколений, раскрывающие легендарные и трагические события в истории Великой войны, а также представить подлинные предметы с боевых действий под Москвой.

В отдельном зале можно увидеть знаменитое монументальное полотно И.М. Тоидзе «Выступление Сталина на Красной площади 7 ноября 1941 года», которое показывает героический парад 1941 года. Картина очень редко выставлялась, а в прошлом году к 74-летию исторического парада в Москве она экспонировалась в Москве в Музее Победы. Кроме того, Ираклий Тоидзе больше известен как автор известного в годы Великой Отечественной войны плаката «Родина-мать зовет», который тоже представлен в экспозиции.

Интереснейшая выставка «Шедевры Русского искусства из запасников художественного музея» завершает серию интересных и значительных выставок из фондов музея, которые проходили в течение юбилейного года под знаком 75-летия образования Художественного музея им. Ц.С. Сампилова. Экспозиция демонстрирует живописные и графические произведения известных русских художников XIX-начала ХХ века. Более того, некоторые произведения выставлены впервые за всю историю существования художественного музея.

Так, впервые в экспозицию включены произведения оригинальной и печатной графики, выполненные большими мастерами разных стилей и направлений. Это и романтические портреты начала XIX века А.Л. Витберга и пейзажные акварели И.П.Александрова, а также авторские офорты И.И.Шишкина. Особое внимание привлекает замечательная графика рубежа веков – уникальная серия иллюстраций А.Ф.Афанасьева к знаменитой сказке Петра Ершова «Конек-Горбунок».

Художественный музей им. Ц.С. Сампилова, ул. Куйбышева, 29. (тел. 21-43-93). Возраст: 0+.