В Художественном музее им. Сампилова презентовали каталог Юрия Чиркова

7 февраля в Улан-Удэ в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова прошла презентация каталога работ известного в Бурятии и далеко за ее пределами художника Юрия Алексеевича Чиркова под названием «Время. Портреты. Судьбы». Каталог был подготовлен по материалам персональной выставки художника, которая проходила в музее в 2019 году. Издание недавно вышло в свет благодаря его дочери Елене Юрьевне Чирковой, а также другу семьи Чирковых – Наталье Дашеевне Цыреновой. Материалы для издания были предоставлены Национальным музеем Республики Бурятия. Некоторые картины Юрия Чиркова можно было увидеть в ходе презентации. О творчестве Юрия Чиркова рассказала завсектором хранения «Изобразительное искусство» Национального музея Бурятии Татьяна Алексеева. Также перед собравшимися выступила Наталия Хадаханова, завсектором литературы и искусства Национальной библиотеки РБ. Оживление вызвал рассказ народной артистки РФ Нины Токуреновой о том, как Юрий Чирков писал ее портрет. Теплые слова признательности о своем друге и коллеге сказали мэтры бурятской живописи Заслуженный художник России Лев Лабок, Народный художник Республики Бурятия Баир Тайсаев, Заслуженный художник Республики Бурятия Олег Козлов.