Выставка к празднику Белого Месяца

20 февраля, в преддверии Сагаалгана, в Художественном музее им. Ц. С. Сампилова открылась выставка «Философия вечной души», объединяющая совершенно разные по форме и содержанию работы мэтров и начинающих художников одной тематикой.
В основе выставки лежит изобразительное искусство связанное с религиозной тематикой, от традиционных образов к ассоциативному современному искусству и кастомайзингу.
Структура выставки состоит условно из двух кругов, внешнего и внутреннего. Внешний круг начинается как раз с более традиционных работ, постепенно переходя к более современным формам. Переходя к внутреннему кругу зритель встретиться образным пространством буддийского храма, каноническим алтарем и божествами. Куратором выставки является Дарья Гомбоева, заведующая художественным центром Национального музея Республики Бурятия. Выставка организована при стипендиальной поддержке общероссийской общественной организации «Ассоциация искусствоведов».

Особую атмосферы выставке придавали буддийские притчи в исполнении Артема Покровского корреспондента «Ариг Ус» и мастер-класс по кастомайзингу художницы Евгении Дугаровой, чьи работы были представлены на выставке.
Высоко оценила вклад куратора выставки, Гомбоевой Дарьи, и.о. директора Национального музея Республики Бурятия Литвинцева Д. Ц. : «Основа идеи выставки – собрать работы разных жанров и через них показать многообразие буддизма, задумка Дарьи, нашего молодого специалиста, уникальность выставки её заслуга». В выступлениях художников Натальи Улзытуевой и Бальжинимы Доржиева так же звучали похвалы в адрес куратора выставки и подчеркивалась значимость выставки, особенно в свете поддержки молодых художников
В свою очередь Дарья Александровна горячо поблагодарила всех людей творчества согласившихся принять участие в выставке и предоставить свои работы. На выставке были представлены работы таких авторов как: Цыбенов Ц. С., Гармаев В. Д., Капустина А. А., Эрдынеева Е. Ч., Богомазов М. В., Чимитов Ц. С., Доржиев Б., Архипов В. Ф., Козлов О. Т., Юндунов Д., Гарматарова А. В., Амбаев А. В., Асхаева И. А., Ринчинов А. С., Дугарова А. С., Болотова Ц. Д., Хайдурова М. А., Дашеева Т., Дашеева Т.М.-Ж., Дугарова Е. Б., Цыбикжапов Э.Д., Рабжаева В.Ф. а также предметы из личной коллекции Льва Бардамова.э