Выставка Национального музея Бурятии в Государственном кремлёвском дворце

Второй день работы выставки Национального музея Республики Бурятия в гербовом зале Государственного кремлёвского дворца, в рамках мероприятий «Дни республики Бурятия в Москве».

Концепция выставки отражает актуальную сегодня идею сохранения многовековой дружбы народов, населяющих Солнечную республику. Выставочный проект имеет 4 основных раздела:

1. «Бурятия — место встречи, пространство без границ».
  2. «Бурятия — место силы, мистическая земля».
  3. Мультимедиа-проект «Ожившие полотна бурятских художников».
  4. Анимационная программа Центра восточной медицины «Демонстрация методики пульсовой диагностики. От традиции к современности».

Первый раздел «Бурятия — место встречи, пространство без границ» разместился в традиционной бурятской юрте. Внутри войлочного жилища показана ритуальная и обрядовая основа Восточного Нового года — Сагаалгана: буддийские скульптуры, танка божества, ритуальные предметы, раскрывающие религиозные традиции праздника, а также памятники этнографии и работы современных авторов (гобелены из конского волоса, чеканка).

Второй раздел «Бурятия — место силы, мистическая земля» основан на архетипических образах, которые являлись неиссякаемым источником народного творчества, отражая душу народа в его мифологии, религии и искусстве. Свое вдохновение для создания новых шедевров бурятские художники до сих пор черпают из этой кладези.

Третий раздел образует самостоятельный мультимедийный проект «Ожившие полотна бурятских художников» из коллекции Национального музея Республики Бурятия – художников-классиков Ц. Сампилова, Р. Мэрдыгеева, Г. Эрдэнийна, А. Сахаровской, А. Цыбиковой, Д. Дугарова, Ц.-Н. Очирова, Л. Доржиева и других. Эти полотна, демонстрирующие красоту и разнообразие природы Бурятии, озера Байкал и столицы республики – Улан-Удэ, «оживут» в музыкальном сопровождении, представленном традиционными бурятскими напевами.

Четвертый раздел – анимационная программа Центра восточной медицины «Демонстрация методики пульсовой диагностики. От традиции к современности». В этом разделе представлены уникальные копии 4-х листов Атласа Тибетской медицины, хранящегося в фондах музея и являющегося единственной полной копией тибетского подлинника XVII в. Уникальный памятник был выполнен в конце XIX столетия, в Тибете; он представляет собой свод из 76 картин-иллюстраций, содержащих около десяти тысяч рисунков, раскрывающих содержание предмета тибетской медицины – теорию, основы клинической медицины, методы лечения, сведения об этике врача и т.п.