Сагаалган – месяц добрых традиций

28 февраля в Новоселенгиском музее декабристов прошел музейный урок «Сагаалган – месяц добрых традиций». В гости к музею в дни празднования Белого месяца пришли учащиеся пятого класса Новоселенгинской средней школы под руководством преподавателя русского языка и литературы. В начале урока научный сотрудник музея Цыденова Е.Д. поздравила всех гостей с праздником Белого месяца и рассказала об обычаях празднования.
Затем школьники посмотрели мультфильм «Сагаалган». Это первый мультфильм о национальном празднике бурят – Сагаалгане – Новом Годе по лунному календарю. В нём простым и доступном языком герои рассказывают о том, как следует соблюдать традиции во время празднования Сагаалгана. По лунному календарю наступил Год белой металлической мыши. Поэтому был проведен мастер-класс по изготовлению символа года – мыши в технике квиллинг.