Художник с молодой душой

6 марта, накануне главного весеннего праздника 8 марта, в Художественном музее им. Ц. С. Сампилова прошло открытие персональной выставки Заслуженного художника РФ, Народного художника РБ Бальжинимы Доржиевича Доржиева «Дорога к тебе».
Поздравить мастера пришли родственники, друзья и коллеги. Пришел поздравить отца не менее известный художник — Зорикто Доржиев. Во время открытия прозвучало немало теплых слов в адрес известного художника, в которых присутствовали слова о необычайном таланте признанного мэтра, его способности видеть новые образы и искать новые смыслы. Несмотря на приближающееся 70-летие, Бальжинима Доржиев пишет картины так, что зритель проникается свежестью и молодостью, которые буквально излучают полотна художника.
Бальжинима Доржиев родился в 1950 году в селе Улан-Булаг Агинского Бурятского округа. Окончил Иркутское художественное училище, а также Ленинградскую академию художеств имени И.Е. Репина (мастерская Евсея Моисеенко). С 1991 по 2013 годы он являлся главным художником Бурятского государственного академического театра драмы им. Х.Н. Намсараева. С 1981 года является активным участником групповых республиканских, зональных, всесоюзных, российских и зарубежных выставок. Бальжинима Доржиевич также провел несколько персональных выставок, которые неизменно пользовались успехом. Теперь все желающие могут познакомиться с новыми полотнами художника, а также с работами, которые уже известны в стенах художественного музея.