Рассказ министра культуры Бурятии о выставках к 75-ой годовщине Великой Победы

Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева рассказала о выставках к 75-летию Великой Победы в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова. Это масштабная экспозиция «Художники Бурятии о войне» и персональная выставка художника-фронтовика, Героя Советского Союза Георгия Николаевича Москалева.

View this post on Instagram

У нас готовы четыре выставки к 9 мая: музейные и архивная. Одна из них "Художники Бурятии о войне" в Сампиловском. Экспозиция получилась сильная. Если бы открылись сейчас, народу пришло бы очень много. Есть портреты неизвестных фронтовиков, может кто-то из потомков узнает и расскажет нам историю героев. Готовим он-лайн и тв версии выставки. Расскажу о четырех картинах. Смотрите видео. Добавлю, что Культура Бурятии сражалась наряду со всеми. Сколько писателей воевало и после вышли книги. Нам попалась архивная справка-отчет, сколько концертов и спектаклей дали театры, самодеятельные коллективы и эстрадники за 3 месяца. Более 400! На фронте, на оборонных предприятих и госпиталях. 400 за три месяца! А вот восемь человек с картины "Концерт в землянке" дали 65 выступлений за зиму. Художники и воевали, и рисовали. Многие не вернулись. В том числе совсем юный студент художественного института Дугар-Доржи Тудупов из Аги, погиб в первые месяцы войны. И Архип Аюшинов из Алари, погиб в 42-м году. Их картины размещены в начале выставки. На фото: В.Б. Борсоев, красивый и сильный, тоже работа А.И. Тимина. Подвиг Х.М. Гармаева (вынес на руках с поля боя раненного офицера, за что получил награду).

A post shared by Дагаева Соелма (@dagaevasoelma) on