Музей провел плановый научно-методический семинар в режиме онлайн

Ежегодно музей организует подобные семинары с выездом в районы республики с целью ознакомления с деятельностью музеев, инновационных, интерактивных форм работы с посетителями, обзором экспозиций, прослушиванием экскурсий.

Национальный музей Республики Бурятия провел плановый научно-методический семинар, который в этом году прошел в формате видео — конференции Zoom. Ежегодно музей организует научно-методические семинары с выездом в муниципальные музеи республики с целью ознакомления с деятельностью музеев, инновационных, интерактивных форм работы с посетителями, обзором экспозиций, прослушиванием экскурсий.

В этом году семинар прошел в два этапа. Первая часть семинара состоялась 28 мая и была посвящена просветительской деятельности одного их ведущих муниципальных музеев – Музея истории города Улан –Удэ (директор Изыкенова Ирина Тимофеевна). Сотрудники музея поделились опытом работы в условиях карантина: разработкой онлайн мероприятий.

Сотрудник музея Братчикова Кристина ознакомила с видео-презентацией, рассказывающей о мероприятиях, специально подготовленных музеем к 75 -летию Великой Победы. Участники семинара – руководители, сотрудники муниципальных музеев посмотрели виртуальную обзорную экскурсию по трем экспозициям музея. Экскурсию провел экскурсовод Вадим Покацкий. Вторая часть семинара состоялась 2 июня и была посвящена актуальным вопросам учетно-хранительской музейной деятельности. Тема семинара: «Опыт работы с ГФИС «Госкаталог» Иркутского областного краеведческого музея». Спикером выступила Анна Преловская, заведующий сектором учета музея.

В семинаре принимали участие руководители и сотрудники – хранители муниципальных музеев:  Юлия Пластинина, заведующий Тарбагатайским музеем «Семейская старина», Любовь Трунева, директор  «Хоринского районного краеведческого музея», Доржи Сынгеев, директор «Музея истории и развития  традиционных народных промыслов МО «Курумканский район», Елизавета Божеева, заведующий «Кабанским краеведческим музеем им. М. А. Лукьянова», Жаргалма Цыренова, директор «Сосново-Озерского музея им. Ц.С. Сампилова», Валентина Попова, директор «Нижнеангарского историко-краеведческого музея им. Н.К. Киселевой», Алексей  Точнов, директор «Музея народов Севера Бурятии им. А.Г. Позднякова» и главный  хранитель  музея Ксения Слепова,  хранитель «Художественно-исторического объединения» (г. Северобайкальск) Наталья Рандина, Наталья Беломестнова, заведующий «Джидинской народной картинной галереей» и сотрудник  музея Анастасия Лапина, Марина Ангчугова, сотрудник «Историко-краеведческого музея им. И.В. Бабушкина», Надежда Суворова, заведующий Прибайкальским районным краеведческим музеем (с. Турунтаево) и Юлия Котовщикова, заведующий Закаменским районным краеведческим музеем. Также, в работе семинара принимали участие сотрудники – хранители ГАУК «Национальный музей РБ» и сотрудники Музея БНЦ –  Александра Мурзинцева и Сергей Батурин.

В работе семинара приняли участие ведущие специалисты Отдела музейного, библиотечного дела и народных художественных промыслов Министерства культуры Республики Бурятия Анна Болонева и Анна Саганова.