Министр культуры Бурятии встретилась с потомками бурятских художников

3 июля 2020 года в Министерстве культуры Республики Бурятия состоялась встреча министра культуры Бурятии Соелмы Дагаевой с потомками известных художников Бурятии. На встрече присутствовали внук Мэрдыгеева Романа Сидоровича- Мэрдыгеев Бато Андреевич, дочь Балдаева Филиппа Ильича – Балдаева Вера Филипповна, сын Павлова Георгия Ефимовича- Лабок Лев Александрович (также художник), сын Садыкова Буды Васильевича- Садыков Николай Будаевич, и сын Сергеева Кондрата Игнатьевича- Сергеев Бато Кондратьевич.

Поводом для встречи послужила выставка «Художники о Войне», проходящая в Художественном музее им Ц.С. Сампилова. К выставке было приурочен создание альбома «Художники Бурятии о войне».

Министр культуры Соелма Дагаева поздравила присутствующих на встрече с открытием выставки и публикацией альбома. Министр отметила, что такие встречи важны для сохранения преемственности поколений и развития связей, а потомки художников поделились воспоминаниями о своем детстве, проведенном в творческом кругу.

После встречи с министром, директор Национального музея Бурятии Татьяна Бороноева пригласила потомков художников посетить Художественный музей им. Ц. С. Сампилова. Экскурсию по выставке «Художники о Войне» провела Татьяна Евгеньевна Алексеева, зав. сектором «Изобразительное искусство».

По отзывам участников встречи, выставка получилась уникальной. Многие представленные на ней работы выставляются впервые.