Загадочные обитатели морей и океанов на выставке музея природы Бурятии

В Музее природы Бурятии открылась выставка «Красота, рождённая морем» из коллекции Антонова А.Ю.

Экспозиция познакомит посетителей с красивыми и в то же время загадочными обитателями морей и океанов – моллюсками, иглокожими и ракообразными.

Моря и океаны являются одними из самых богатых водных экосистем на планете. На небольших глубинах, хорошо прогреваемых солнцем, создаются идеальные условия для развития кораллов, включая тропические коралловые полипы – одних из древнейших организмов в природе. Эти участки океанов в свою очередь являются отличным местом для существования рыб, ракообразных, моллюсков, иглокожих и других морских животных.

Весьма характерными морскими жителями являются моллюски, которые составляют более 20% всех морских организмов. Внимание людей издавна привлекает яркая окраска и необычная форма раковин. Люди коллекционируют сами раковины, а также издревле изготавливают из них различные предметы – украшения, сувениры и т.д. Кроме того, моллюски являются источником получения жемчуга – украшения, используемого с древних времён.

Большая часть коллекции морских обитателей была собрана доктором геолого-минералогических наук Антоновым А.Ю. в ходе многочисленных экспедиций на Камчатку и Курильские острова. Во время этих экспедиций, а также в поездках по нашей стране им была собрана коллекция горных пород и минералов. Ещё одним увлечением Андрея Юрьевича является коллекционирование различных беспозвоночных, обитающих в разных уголках планеты.