Приятные воспоминания о выставке в Кремле

Полгода назад – 25-26 февраля – Национальный музей Республики Бурятия принимал участие в праздновании Восточного Нового года в Государственном Кремлёвском дворце в столице нашей родины – г. Москва.

В гербовом зале музей открыл выставку шедевров бурятских художников из нескольких разделов.
Уникальный выставочный проект музея представил Бурятию, как место мистической силы, и позволил продемонстрировать наиболее яркие стороны культуры республики в контексте сохранения исторической памяти, религиозных традиций и символов буддизма, а также их осмысления в современном искусстве. Концепция выставки отражала актуальную идею сохранения многовековой дружбы народов, населяющих республику.Выставку посетили первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, зампред Совета Федерации РФ Галина Карелова, зампред правительства РФ — полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, глава Республики Бурятия Алексей Цыденов, глава Республики Калмыкия Бату Хасиков, губернаторы других регионов СФО и ДФО и др. Всего за два дня празднования Сагаалгана в Кремле выставку посетило около 11 тыс. человек.

Первый раздел выставки «Бурятия – место встречи, пространство без границ» был представлен в виде бурятской юрты, внутри которой показывались ритуалы и обряды Сагаалгана. Здесь были расположены буддийские скульптуры и тханка, ритуальные предметы, а также этнографические экспонаты. Юрта была украшена художественными работами – гобеленами из конского волоса и гравюрами, выполненными чеканщиками.

Центральное место второго раздела «Бурятия – место силы, мистическая земля» занимала скульптура Даши Намдакова «Отец Байкал». Этот замечательный арт-объект был дополнен виртуальной реальностью. При помощи VR-очков зрители могли увидеть великолепные пейзажи озера Байкал. В этом разделе также были представлены работы таких мастеров, как Чингиз Шенхоров, Бальжинима Доржиев, Зорикто Доржиев и, конечно, Даши Намдаков и др. Также были представлены работы молодых художников, только начинающих свой путь в искусстве, В. Рабжаева, Ж. Баясхаланов, В. Эрдынеев, Н. Супонина.

По мнению многих посетителей выставки уникальным стал мультимедийный проект третьего раздела выставки под названием «Ожившие полотна бурятских художников». Видеосюжеты, подготовленные телекомпанией «Ариг Ус» по картинам классиков бурятского искусства из коллекции Национального музея Республики Бурятия, вызвали восторженные отклики. В проекте были представлены работы известных художников-классиков Ц. Сампилова, Р. Мэрдыгеева, Г. Эрдэнийна, А. Сахаровской, А. Цыбиковой, Д. Дугарова, Ц.-Н. Очирова, Л. Доржиева и других – всего 21 работа.

В четвертом разделе были представлены копии листов Атласа Тибетской медицины, который хранится в фондах музея – это единственная полная копия тибетского подлинника XVII века. Здесь же была организована интерактивная площадка, на которой работали врачи Центра восточной медицины из Улан-Удэ и лама-астролог. Все желающие могли пройти пульсовую диагностику и узнать личный астрологический прогноз. На площадке работала выставка фитопрепаратов из лекарственных трав Забайкалья, изготовленных по древним рецептам.

Кремлевская выставка, организованная Национальным музеем Бурятии, была подготовлена в сотрудничестве с Артфондом Даши Намдакова, мастерской студией Жигжита Баясхаланова, Галереей Ханхалаева, скульптурной мастерской «Эрдынеев – Липатова», ООО «Ориентал вэй», Центром восточной медицины и Буддийской традиционной Сангхой России.

Фото: newbur.ru
regnum.ru