Музей природы Бурятии приглашает на социально значимую выставку

15 сентября в Музее природы Бурятии открылась выставка детских художественных и творческих работ под названием «Толерантная Бурятия».

Выставка организована в рамках инновационного социального проекта «Улыбнись миру!». Проект «Улыбнись миру!» стал победителем в конкурсе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Организатором выставка выступил Детский дом-интернат «Журавушка» совместно с соисполнителями проекта -Национальным музеем Республики Бурятии.

Основной тематикой выставки является мир глазами детей через призму взаимоотношений между людьми. Также в экспозиции отражены принципы мира, доброты и толерантности в нашей республике. Целью мероприятия является организация взаимодействия детей с особенностями развития со сверстниками, знакомство с объектами культуры Бурятии, а также развитие творческого потенциала таких детей и расширение их круга познавательных интересов.

Открывая выставку, директор детского дома «Журавушка» Марина Рогачева отметила: «В подготовке выставки приняли участие и образовательные организации – соисполнители проекта: МАОУ «СОШ № 32 г.», МАОУ «СОШ № 49», ГБОУ «СКОШ № 3». Они вместе с воспитанниками нашего детского дома представили на выставку работы своих учеников. Дети вложили свое сердце, доброту в работы, которые мы представляем в экспозиции. Безусловно, это мероприятие имеет большую социальную значимость, оно много значит для развития наших детей».

Директор Национального музея Республики Бурятии Татьяна Бороноева в беседе с Мариной Рогачевой заверила, что сотрудничество с детским домом будет продолжаться и расширяться по мере снятия ограничений. Ведь Национальный музей уже более года сотрудничает с детским домом, воспитанники посетили Тактильную юрту в Музее Истории Бурятии им. М.Н. Хангалова, а научные сотрудники Художественного музей им. Ц.С. Сампилова и Музея Природы Бурятии выезжали в детский дом «Журавушка» с различными мастер классами для воспитанников.

Научный сотрудник музея Природы Бурятии Ольга Бальжитова подчеркнула: «Наш музей уже более года работает с воспитанниками детского дома «Журавушка» и уже виден результат нашего сотрудничества. Конечно, такие мероприятия, как выставка «Толерантная Бурятия» очень важны для развития детей с особенностями».

Выставка работает до 1 октября в фойе Музея Природы по адресу г. Улан-Удэ, ул. Куйбышева, 29. Вход бесплатный.