Подведение итогов конкурса детских рисунков «Спасибо деду за Победу!»

Весной этого года Национальный музей РБ объявил конкурс детского рисунка «Спасибо деду за Победу!», посвященный 75-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне. На конкурс поступила 241 работа. На участие в конкурсе откликнулись дети почти изо всех уголков Республики Бурятия, есть даже работы из Ставропольского края.

Подведение итогов конкурса и последующая выставка рисунков планировалась на апрель 2020 года, однако ввиду сложной эпидемиологической ситуации подведение итогов пришлось перенести на осень.

7 октября состоялось заседание жюри, на котором были подведены итоги конкурса. Жюри конкурса рассматривало работы в трех возрастных категориях – 6-9 лет, 10-13 лет, 14-16 лет. Голосование проходило анонимно, то есть члены жюри оценивали работу, зная только возраст участника и название работы.

Оценка работ проводилась по следующим критериям:

1. Содержательность и соответствие тематике конкурса: «Герои войны», «На поле боя», «Советский тыл», «Салют Победы»;
  2. Выразительность и колорит;
  3. Композиционное решение;
  4. Художественный уровень работы, соответствие творческого уровня возрасту автора.

Членами жюри выступили – директор Национального музея Республики Бурятия Бороноева Т.А., заместитель директора по развитию и связям с общественностью Дугаржапов Т.А., зав. сектором по продвижению музейных услуг и связей с общественностью Шагдурова А.Н., зав. Художественным центром им. Ц.С. Сампилова Национального музея РБ Гомбоева Д.А., Народный художник Республики Бурятия Тайсаев Б.Т., Заслуженный художник Республики Бурятия Дугарова А.С.

После голосования члены жюри оставили теплые отзывы. Художник Баир Табанович Тайсаев отметил следующее: «Меня очень впечатлили рисунки детей в возрасте 6-9 лет. Очень много работ шестилетних авторов, такие непосредственные и даже забавные. Хотя, конечно, по тематике все подошли. Такие конкурсы воспитывают в детях чувство патриотизма, знание истории. Видно, что ребята знают о той страшной войне. Есть даже работы, посвящённые подвигам Зои Космодемьянской и Зине Портновой. Хорошо, что дети изображают и героев из Бурятии, это очень отрадно».

Александра Сономовна Дугарова подчеркнула: «Работы хорошие, как всегда у детей. Тематика для детей тяжелая, дается им трудно. Они любят салюты, и салюты у них хорошо получается. Конечно, они мало что знают про войну – из рассказов только. 75-летие Великой Победы это, конечно, важная дата. И такие конкурсы надо проводить. Они дают понимание детям о событиях тех времен, какое место война занимает в жизни их родителей, бабушек и дедушек. В работах детям нужно было проявить свою фантазию, попытаться передать военную тематику через свет, композицию. И то, что они преодолели конкурс, сумели передать свое видение, это надо поощрить».

По результатам голосования жюри победителями конкурса стали:

В категории 6-9 лет:

1 место. Козлова Варвара, 8 лет

«Мой прадедушка»

МАУ ДО «Кяхтинская ДШИ»

Преподаватель — Московская А. Л.

2 место. Семенова Дарья, 9 лет

«Праздничный салют 9 мая»

Дом Творчества Октябрьского р-на г. Улан-Удэ

Преподаватель — Мясищева Л.В.

3 место. Бадмаев Сэнгэ, 8 лет

«На безымянной высоте»

МАУДО «Курумканская детская школа искусств»

Преподаватель – Бальжиева В.О.

В категории 10-13 лет:

1 место. Парыгина Полина, 11 лет

«В дом пришла война»

МАУ ДО «Кяхтинская ДШИ»

Преподаватель – Варнавская Е.Г.

2 место. Аюшеева Вероника, 12 лет

«Живая память поколений. Памяти моего прадеда»

Варнавская Е.Г.

3 место. Балдаков Артём, 12 лет

«Сражение»

МАУДО «Каменская ДШИ»,         Кабанский район

Преподаватель – Помазкина М. М.

В категории 14-16 лет:

1 место. Цыренов Михаил, 14 лет

«Они сражались за Родину»

МАУ ДО «Кяхтинская ДШИ»

Преподаватель – Мунгалов С.А.

2 место. Гармаева Туя, 16 лет

«Мой прадед Гонгоров Бато-Очир – участник Великой Отечественной войны»

МАОУ СОШ №37 г. Улан-Удэ

Преподаватель – Документова В.И.

3 место. Арсеньева Анастасия, 14 лет

«Бьется в тесной печурке огонь»

Преподаватель – Митрофанова Светлана Антоновна

Вручение сертификатов и призов победителям и призерам конкурса детского рисунка «Спасибо деду за Победу!» будет проводиться в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Куйбышева, 29. Просим подходить в рабочее время.

Национальный музей Бурятии благодарит спонсоров конкурса – это Торговая группа «СМИТ» и Группа компаний «ТИТАН». Они оказали помощь в организации конкурса и предоставили призы.