В Музее истории Бурятии стартовала выставка, посвященная искусству гобелена

12 ноября в Музее Истории Бурятии им М. Н. Хангалова, совместно с Иволгинским колледжем традиционных искусств народов Забайкалья открылась выставка «Искусство гобелена. Традиции и современность».

Гобелен из конского волоса – это уникальный жанр декоративно–прикладного искусства Бурятии, ставший одним из брендовых товаров нашей республики. Всего на выставке представлено более 30 работ заслуженных художников Бурятии, народных мастеров, преподавателей, выпускников и студентов колледжа.

Среди почетных гостей на мероприятии присутствовали Соелма Дагаева, министр культуры Бурятии, Зоригто Доржиев, заместитель Главы администрации МО «Иволгинский район» по социальной вопросам, Анатолий Куприянов, директор Иволгинским колледжем, Евгений Болсобоев, председатель Союза художников Бурятии.

Впервые открытие выставки проходило и в онлайн-режиме. Так на мероприятии смогли «присутствовать» около 80 гостей, среди которых были преподаватели и учащиеся колледжа.

Презентацию выставки открыли чарующие звуки морин-хуура в исполнении Зандана Шойдокова, преподавателя колледжа искусств им П. А. Чайковского. По преданию, именно по конскому волосу духи предков спускают благодать и счастье в семью, а в доме, где звучит музыка морин–хуура, всегда царит атмосфера добра и процветания.

Министр культуры Соелма Дагаева поздравила присутствующих с открытием выставки:

— В искусстве гобелена из конского волоса переплетаются старинные секреты и техники рукодельниц Бурятии и Монголии. Это возрождение утраченных традиций. Гобелен из конского волоса — уникальное искусство, которым обладают только мастерицы из Бурятии. Преподаватели Иволгинского колледжа вносят большой вклад в развитие и сохранение этой технологии. Благодаря им искусство гобелена развивается.

Выставка проводится в рамках реализации проекта Иволгинского колледжа «Создание творческой мастерской по плетению бурятского гобелена из конского волоса в целях сохранения и распространения этой старинной технологии», получившего грант Президента Российской Федерации.

Директор Национального музея Татьяна Бороноева в своем выступлении поздравила коллектив колледжа с победой и рассказала, что грант был направлен на приобретения специальных станков для занятий с детьми. А также отметила, что выставка гобеленов в стенах Музея истории Бурятии логична:

— Они гармонично вписались в интерьер музея и добавили тепла в постоянную этнографическую экспозицию, – подчеркнула Татьяна Анатольевна.

Анатолий Куприянов, директор Иволгинского колледжа в своем приветственном слове, отметил, что это знаковое мероприятие, так как в экспозиции представлены работы 3-х поколений художников. Среди них работы мастеров, стоявших у истоков этого направления.

Выставка продлится до 3 декабря 2020 г.

Справки по тел.: 21-40-08