В Улан-Удэ обсудили стратегии работы музеев в социальных сетях во время пандемии

13 ноября 2020 г. Национальный музей РБ провел межрегиональный онлайн –семинар, в формате видео-конференции Zoom, на тему «Возможности использования социальных сетей в продвижении муниципальных музеев в современных реалиях». Докладчиком семинара выступила Анна Михайлова, PhD, аналитик Управления музейно-туристского развития ГАУК «МОСГОРТУР», директор Автономной некоммерческой организации «Центр содействия профессиональному развитию специалистов музейной сферы «Идеи для музеев» (г. Москва).

На семинаре, в представленной видео-презентации, материалы которой будут доступны всем музееведам республики, докладчик сфокусировала внимание на актуальнейших аспектах музейной деятельности: составление стратегии работы музеев в социальных сетях во время пандемии, в условиях закрытия музейных проектов, выставок и других запланированных мероприятий, сокращения количества посетителей; исследование и постановка задач по организации работы музеев на интернет–площадках, определении целевой аудитории; о тенденциях и возможностях социальных сетей в современное время..

На семинаре участвовали сотрудники государственных, муниципальных и ведомственных музеев РБ, представители Управлений культуры МО РБ. Это сотрудники Этнографического музей народов Забайкалья, Кяхтинского краеведческий музей им. академика В.А. Обручева, Кабанского краеведческого музея им. М.А. Лукьянова, музея народов Севера Бурятии им. А.Г. Позднякова,  Музея – усадьбы Исая Калашникова, Музея истории города Улан-Удэ, Сосново-озерского музея им. Ц. Сампилова, Прибайкальского краеведческого музея, Окинского районного историко-краеведческого музея, МАУК «Художественно-историческое объединение»(г. Северобайкальск), МБУК «Хоринский районный краеведческий музей», Джидинской народной картинной галереи, МБУК «Музей истории развития народных промыслов», Тарбагатайского музея «Народная старина», Нижнеангарского краеведческого музея м. Н.К. Киселевой, Историко-этнографическим музеем им. А. Ангархаева, заведующие и сотрудники всех центров Национального музея РБ.  Также в семинаре приняли участие сотрудники Иркутской областной краеведческого музея.

Впервые в семинаре участвовали заведующие ведомственными музеями республики — Государственного Русского Драматического театра им. Н. А. Бестужева и Государственного Академического Ордена Ленина Театра Оперы и Балета им. Г. Ц. Цыдынжапова.

В приветственном и заключительном слове семинара, директор Национальный музей РБ Бороноева Татьяна Анатольевна, подчеркнула важность взаимодействия участников музейного сообщества не только Бурятии, но и России, по актуальным направлениям музейной деятельности, особенно сейчас, в непростое для всех время. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!